InvestFuture

Валютный рынок: Доллар невзлюбили во всём мире

Прочитали: 1046 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Сегодня пара USD/RUB в начале торгов снижалась, чему способствовало падение доллара на мировом валютном рынке и восстановление нефтяных котировок. Но ближе ко времени выхода данных о решении по ключевой ставке ЦБ РФ доллар вышел в плюс, установив внутридневной максимум на отметке 57,19 сразу после публикации информации о снижении ставки на 0,5 процентных пункта, после чего падение возобновилось. В результате сейчас пара USD/RUB теряет 0,4% на уровне 56,74.

Нефть вчера вечером развернулась вверх, котировки Brent, установив новый месячный минимум на отметке $50,45, сегодня достигали значения $52,1, от которого откатились и сейчас прибавляют 0,5% на уровне 51,7. Долгожданным позитивом для неуклонно снижающегося вторую неделю нефтяного рынка стала информация совместного министерского комитета по мониторингу выполнения договоренностей, который сообщил о том, что в марте обязательства по сокращению добычи нефти были выполнены на 98%. Несмотря на то, что в предыдущие дни рубль игнорировал фактор нефти, после сегодняшнего решения ЦБ о снижении ставки участники валютного рынка будут вновь пристально следить за нефтяными котировками.

На мировом рынке американская валюта упала на заявлении президента Трампа о том, что есть шанс большого конфликта с Северной Кореей. На этом негативе индекс доллара сегодня протестировал на прочность поддержку 98,7, которая является пятимесячным минимумом. Сейчас DXY теряет 0,25% около отметки 98,83.

Пара EUR/USD сегодня значительно выросла, приблизившись к пятимесячному максимуму. Кроме фактора ослабления доллара, рост евро усилили данные об увеличении в текущем месяце инфляции в Еврозоне, что повышает шансы ужесточения монетарной политики ЕЦБ. В результате сейчас пара EUR/USD прибавляет 0,6% на отметке 1,094.

С технической точки зрения пара USD/RUB вышла из краткосрочного восходящего канала, однако лучше дождаться подтверждающего сигнала в виде закрытия часовой свечки ниже уровня 56,68. Если это произойдёт, скорей всего, снижение продолжится к горизонтальной поддержке 56,21-56,25.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валютный рынок: Доллар

Поделитесь с друзьями: