InvestFuture

Валютный рынок: Доллар отыгрывает потери

Прочитали: 1038 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB подросла на 0,98% до уровня 56,96.

Пара EUR/RUB подросла на 0,76% до уровня 63,81.

В деталях:

Вчера завершился венский саммит ОПЕК+, по итогам которого ожидаемо было принято решение о продлении сделки на 9-ть месяцев. Как мы и предполагали, данное решение уже было заложено в цены нефтяных фьючерсов, поэтому, не увидев сюрпризов, игроки традиционно начали фиксировать прибыль «на фактах». В итоге Brent обвалился за минувшую сессию на 4,5% на благоприятном новостном фоне. Для рубля вчерашние торги выдались волатильными. Пара USD/RUB_TOM успела проверить на прочность отметку 56, на ожиданиях решения ОПЕК+, а затем резко ушла к уровню 57 рублей за доллар под давлением падающего сырья. Закрытие торгов прошло на отметке 56,96, потери рубля составили 0,98%.

Индекс доллара вновь пытается отскочить, после очередного теста минимумов вчерашним утром. Поддержку американской валюте оказывает позитивная статистика по США и падение нефти. Валюты развивающихся и сырьевых рынков перешли вчера к падению. Традиционно сильно отреагировал на падение нефти Канадский «луни», потеряв к своему американскому собрату около 0,7%. Пара EURUSD консолидируется чуть ниже верхней границы восходящего канала вблизи отметки 1,12. Потери рубля к европейской валюте вчера были менее значительными, пара EUR/RUB_TOM выросла на 0,76%.

Сегодня рубль может продолжить отыгрывать вчерашнее падение нефтяных котировок. Российская валюта слабела на минувшей сессии гораздо более медленными темпами, чем Brent. Бочка нефти в рублях резко упала более чем на 3% до уровня 2900 рублей за баррель. Фактор покупок рубля нерезидентами, толкавший весь год рубль вверх, пока отошел в сторону, о чем говорит вторая подряд неудача при размещении долга Минфином. Главная поддержка для рубля в ближайшие дни – основные платежи текущего налогового периода.

График нефти в рублях онлайн

 

Сегодня с утра фьючерс на Brent снижается на 0,04%, торгуется на отметке $51,27.Индекс доллара прибавляет 0,08%, пара EURUSDпадает на 0,06%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия или чуть выше.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валютный рынок: Доллар

Поделитесь с друзьями: