InvestFuture

Валюты EM слабо отреагировали на ястребиный настрой ФРС

Прочитали: 1144 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 65,49 (+0,29%)

Пара EUR/RUB: 75,28 (-0,44%)

В деталях:

Основным событием для валютного рынка вчера стала публикация протоколов ФРС. Настроения чиновников на прошедшем заседании были явно бычьими. Абсолютно все члены комитета проголосовали за повышение ставки на сентябрьском заседании и выразили уверенность в устойчивости дальнейшего цикла ужесточения вслед за сильными экономическими данными. Доходности Treasuries отреагировали ростом на публикацию протокола, а за ними вырос и доллар.

Ключевые валюты синхронно просели к «американцу», что свидетельствует о том, что внутренние истории на время забыты, а рынок реагирует на глобальный дифференциал между политикой ФРС и остальных Центробанков развитых стран. Снижением отметилась даже японская йена, несмотря на снижение аппетита к риску.

В лагере валют EM, напротив, единства не наблюдается. Турецкая лира, аргентинский песо и бразильский реал продолжили укрепление к «американцу», несмотря на рост доходностей Treasuries. Рынок продолжает фокусироваться на снижении напряженности вокруг данной группы стран, а перепроданность их валют за последние месяцы оставляет пространство, для того чтобы игнорировать ястребиный настрой американского регулятора.

По мнению российского ЦБ, недооценка намерений ФРС по темпам повышения ставок может стать причиной еще одного глобального обвала данной группы валют в будущем. Южноафриканский ранд, мексиканский песо и рубль скорректировались к доллару вниз, но масштаб снижения был значительно скромнее, чем в ключевых валютах. Наиболее слабую динамику в группе EM последние недели показывает юань, находящийся под давлением торгового противостояния со штатами.

С другой стороны, протоколы заседания ФРС были сформированы еще до обвала американского рынка и чреды слабой статистики по инфляции и рынку труда. Рынок вскоре может вспомнить об этом факте, забыв о прошлом и сконцентрировавшись на вероятности изменения мнения чиновников Федрезерва в будущем. Поэтому в среднесрочном периоде рост доллара вряд ли будет устойчивым.

Пара USD/RUB в среду отскочила от минимумов, но осталась ниже важной отметки 65,5. Против рубля на вечерней сессии играли снижающиеся нефтяные котировки. Однако поддержка налогового периода, пик которого впереди, и всплеск интереса к ОФЗ делают сценарий укрепления, пусть и после некоторой коррекции в сторону 66, более вероятным.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Рост индекса RGBI вчера приостановился после снижения аппетита к риску в мире и жестких протоколов ФРС. Однако продолжительного негатива ждать не стоит, и вскоре рынок может вновь начать отыгрывать уверенный спрос на аукционах Минфина. Распродаж на рынке долга рублю в ближайшую неделю бояться не стоит.

Индекс RGBI, дневной график

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Валюты EM слабо

Поделитесь с друзьями: