InvestFuture

Вайдман: ЕЦБ должен быть готов к сворачиванию стимулирования

Прочитали: 926 Аналитика Солид

Европейскому Центральному банку не следует надолго откладывать сворачивание масштабного денежно-кредитного стимулирования, отметил в понедельник президент Бундесбанка Йенс Вайдман. Тем временем сохраняются разногласия по поводу того, как скоро ЕЦБ должен сигнализировать об изменении своей политики.

Во Франкфурте все чаще звучат призывы изменить политику ЕЦБ на фоне ускорения роста экономики еврозоны. Инфляция в блоке недавно выросла до 1,9%, что соответствует целевому диапазону, установленному Центральным банком. Ранее в течение нескольких лет она оставалась вблизи нуля.

Однако высокопоставленные представители ЕЦБ пока не сигнализировали о своей готовности изменить политику и начать сворачивание программы покупки облигаций на 60 млрд евро в месяц. 

Президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что данный вопрос не обсуждался на заседании Управляющего совета.

В своем выступлении в городе Бохум, Германия, Вайдман отметил, что мягкая денежно-кредитная политика на текущий момент является целесообразной, поскольку базовая инфляция в еврозоне остается низкой. Однако в том случае, если восстановление экономики блока продолжится, то ЕЦБ "будет двигаться в сторону нормализации" политики, добавил президент Бундесбанка.

Комментарий эксперта: тем не менее, в настоящее время  снижение ожиданий рынка в отношении стимулов Трампа привели к падению инфляционных ожиданий не только в США, но и в Европе. Иными словами, это лишний козырь для Драги. С другой стороны, на заседании ЕЦБ в июне не исключены даже ястребиные заявления при условии сохранения темпов инфляции и экономического роста в регионе.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вайдман: ЕЦБ должен быть

Поделитесь с друзьями: