InvestFuture

Вероятность повышения ставки ЦБ в этом году до 6% является низкой

Прочитали: 1067 Аналитика Финам

Эксперты в рамках онлайн-конференции Finam.ru "Российский рубль - рынки готовятся к самому худшему" высказали свои мнения относительно темпов роста инфляции в России, а также по поводу того, сможет ли ставка ЦБ вырасти в текущем году до 6%.

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко отметил, что в марте можно ожидать прохождения пика темпов роста инфляции. В худшем случае инфляция достигнет 6%, в лучшем - уже постепенно идет на спад после прохождения отметки в 5,8%. По его мнению, пик инфляции в первом квартале не являлся сюрпризом для ЦБ, хотя и превысил по цифрам его ожидания.

Также эксперт подчеркнул, что в числе преобладавших факторов, сыгравших в пользу недавнего повышения ключевой ставки, выступили усиление санкционных рисков и конъюнктура внешних рынков в виде продолжающегося роста доходностей гособлигаций США и достаточно резкого повышения ключевых ставок центробанками Турции и Бразилии. По всей видимости, ЦБ в своих прогнозах мог ускорить график возвращения ключевой ставки на нейтральный уровень в 5-6% по сравнению с предыдущим заседанием в феврале, поэтому приступил к повышению ставки уже сейчас. По оценкам эксперта, по итогам текущего года будет достигнута пока что только нижняя граница нейтрального уровня в 5%.

В то же время начальник аналитического управления Банка "Зенит" Евстифеев Владимир заявил, что прогнозируется размер КС на конец 2021 г. на уровне 5.00-5.25%. Но в условиях очередного нарушения коммуникаций ЦБ РФ с рынком и инвесторами, этот прогноз может меняться. Для уровня КС 6.00% годовых потребуется существенное ослабление рубля, например, в результате введения жестких санкций к РФ со стороны США и ЕС. Пока же 6.00% не является приоритетным сценарием.

По мнению Сергея Перехода, аналитика ГК "ФИНАМ", в этом году ставка может быть повышена дважды на 0,25%, и резкого повышения не ожидается, а персональный брокер "БКС Мир инвестиций" Артем Акдерли полагает, что темпы роста инфляции превысят целевой показатель ЦБ, но вероятность повышения ставки до 6%, низкая.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Вероятность повышения

Поделитесь с друзьями: