InvestFuture

Владимир Путин доволен работой Банка России

Прочитали: 1185 Аналитика Альпари

Вчера на ежегодной пресс-конференции президенту России Владимиру Путину был задан вопрос касательно деятельности ЦБ РФ: «Сейчас проходит массовая зачистка банковской отрасли. Почему мы практически не слышим о проверках со стороны органов к самому ЦБ?». Владимир Путин ответил, что такой надзор осуществляется, но «существенных нарушений в работе ЦБ РФ не выявлено».

Банку России, вероятно, принадлежит основная заслуга в преодолении недавнего экономического кризиса, который, прежде всего, вылился в девальвацию рубля и обвальное падение капитализации российских компаний. В момент кризиса активно обсуждалось введение административных мер регулирования экономики и валютного рынка. Однако ЦБ РФ на это не пошел, доверился невидимой руке рынка, и даже отказался поддерживать курс рубля международными резервами. За это российский мегарегулятор тогда сильно ругали. Жизнь показала, что позиция ЦБ РФ оказалась верной. Россия быстро адаптировалась к новым ценам на сырье и санкциям, уже в текущем году экономика вернулась к росту.

«Сбербанк», крупнейшим акционером которого является Банка России, стал лидером отечественного рынка акций по размеру рыночной капитализации. Да и в отличие от 90-х митингов обманутых вкладчиков на улицах не видно. Так что мы скорее согласимся с президентом России: за свою работу ЦБ РФ достоин твердой пятерки. Многие в нашей стране критикуют независимый статус ЦБ РФ. Изначально это было сделано с целью не допустить прямого кредитования правительства со стороны Банка России. Данная порочная практика была основной причиной гиперинфляции начала 90-х годов. И, с нашей точки зрения, превращение ЦБ РФ в обычное министерство – это плохая идея. Действующая модель финансовой системы России доказала свою эффективность.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Владимир Путин доволен

Поделитесь с друзьями: