InvestFuture

Владимир Путин поддержал пенсионную реформу

Прочитали: 1108 Аналитика Альпари

Владимир Путин поддержал повышение пенсионного возраста, как неизбежное «зло». Впервые с 2004 года Россия вернулась к либеральным экономическим реформам. Президент Путин отметил тяжелую демографическую ситуацию в России, сравнил экономический кризис 90-х с периодом Великой Отечественной Войны.

Президент России отметил, что повышать пенсионный возраст в нулевые годы было нельзя. Экономика России была еще достаточно слаба, прибавку к пенсии съела бы инфляции. В малых городах сложилась бы ситуация, что на пенсию не выйдешь и работу не найдешь. Однако сейчас ситуация в экономике другая — российская экономика вернулась к росту, самая низкая безработица, начиная с 1991 года, а также растет продолжительность жизни.

Темпы роста продолжительности жизни в России почти самые высокие в мире. За 15 лет плюс восемь лет жизни. К концу следующего десятилетия Россия выйдет на показатель продолжительности жизни в 80 лет и выше. Владимир Путин отдельно отметил, что пенсии не должны зависеть от цен на нефть, подтвердив нашу точку зрения.

Как и ожидалось, пенсионная реформа серьезно смягчена президентом!

Самое главное:

Выход женщин на пенсию должен быть возможен не в 63 года, как предполагал изначальный проект, а в 60 лет. Срок выхода на пенсию мужчин, как и предлагалось ранее, — 65 лет. Предпенсионный возраст составит пять лет. Вводится административная и уголовная ответственность за увольнение.

Мы не думаем, что поддержка Владимиром Путиным пенсионной реформы серьезно ударит по его рейтингу. 

Ну и в заключение стоит сказать, что идея референдума по пенсионной реформе абсолютно порочна. Это как провести референдум на тему МРОТ — 100 тыс. руб. Все проголосуют «за», вот только возможности экономики небезграничны. Моя позиция по пенсионной реформе такова: человек сам кузнец своего счастья. Стоит, прежде всего, самостоятельно накопить на старость и правильно воспитать детей. Надеяться, прежде всего, на государство — это верх инфантилизма и безответственности.

От государства требуется другое — обелить зарплаты. Для этого нужна политическая воля и стабильность налогового законодательства.

Читайте также:

Путин озвучит свой взгляд на пенсионную реформу

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Владимир Путин поддержал

Поделитесь с друзьями: