InvestFuture

Власти Китая поддерживают внутренний спрос

Прочитали: 1308 Аналитика QBF

20 марта 2019 года рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по темпам роста общемирового ВВП в 2019 году с 3,1% г/г до 2,8% г/г. Кроме глобальных проблем, среди которых выход Великобритании из состава ЕС, а также неразрешённый торговый конфликт между США и Китаем, инвесторов беспокоит сокращение темпов роста экономики Поднебесной. В 2018 году ВВП страны расширился на минимальные с 1990 года 6,6% г/г. При этом в IV квартале 2018 года экономика Китая продемонстрировала рост на 6,4% г/г в годовом выражении.

В ответ на это правительство Поднебесной в ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте изменило подход к прогнозированию темпов роста экономики. Вместо одного целевого значения правительство будет рассматривать целевой коридор прогнозных значений. Согласно заявлению премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна, в 2019 году темпы роста экономики Китая могут составить 6,0-6,5% г/г. Причины «столь низких» прогнозируемых темпов роста кроются не столько в обострении протекционистских настроений в мире, сколько кризис дальнейшего роста внутреннего спроса.

Темпы роста ВВП Китая, % г/г в годовом выражении
Источник: National Bureau of Statistics of China


Рост протекционистских настроений в мировом сообществе, как и планомерное ужесточение кредитно-денежной политики ФРС США, не оказал существенного влияния на динамику прямых иностранных инвестиций (FDI, Foreign Direct Investments) в Китай. По итогам 2018 года объем «входящих» прямых иностранных инвестиций расширился на 3% г/г и достиг максимального за всю историю уровня в $135 млрд. Для сравнения, по итогам докризисного 2008 года FDI в Китай расширились на 23,6% г/г и достигли $92,4 млрд.

Прямые иностранные инвестиции в Китай*
* Бордовым цветом отмечены года, в которых наблюдался спад объема прямых иностранных инвестиций в Китай
Источник: National Bureau of Statistics of China (NBS, National Data)


В то же время, внешняя торговля Китая претерпевает заметные изменения. В последние годы внешнеторговые показатели Китая были достаточно волатильны, а одним из главных трендов было сокращение профицита торгового баланса на фоне более быстрого роста импорта по сравнению с экспортом. Однако за первые 3 месяца 2019 года объем международной торговли с участием Китая (исключая сферу услуг) сократился на 1,5% г/г до $1,03 трлн.

Снижение показателя зафиксировано на фоне сокращения импорта на 4,8% г/г (до $475,5 млрд) и увеличения экспорта на 1,4% г/г (до $551,8 млрд). В результате профицит торгового баланса Китая в I квартале 2019 года расширился на 70,1% г/г и достиг $76,3 млрд. Таким образом, в I квартале 2019 года внешнеторговые показатели Китая не показали заметного роста, в то время как динамика экспортных поставок опередила динамику импорта.

Внешняя торговля Китая (без учёта сферы услуг), % г/г (накопленный с начала года итог)
Источник: Customs General Administration of China (CGAC)


Стоит понимать, что для мирового инвестиционного сообщества важен не сам факт роста объемов внешнеторговых показателей Китая, а скорость данного роста. Для сравнения, темпы роста экспорта товаров из Китая в январе-марте 2018 года составляли 13,7% г/г при соответствующем показателе для импорта в 19,4% г/г. Говоря о конкретных странах, стоит выделить сокращение объемов международной торговли между США и Китаем в январе-феврале 2019 года на 20,3% г/г – до $76,4 млрд. Импорт товаров из США в Китай упал на 35,3% г/г при сокращении китайского экспорта в США на 14,1% г/г. В данной связи инвесторы прогнозируют снижение темпов роста ВВП Китая в 2019 году до 6,3% г/г.

Проблемы наблюдаются и на внутреннем рынке Китая, несмотря на достаточно высокий для текущего состояния мировой экономики уровень потребительской инфляции в стране (1,5% г/г в феврале 2019 года). В январе-феврале 2019 года темпы роста розничных продаж в Китае составили 8,2% г/г. Данный результат близок к минимальным историческим показателям. При этом по итогам февраля уровень безработицы в стране подскочил до 5,3% c 4,9% в декабре 2018 года. Негативную динамику на фоне спада показателей по внешней торговле демонстрирует и промышленный сектор. Темпы роста промышленного производства в Китае в январе-феврале 2019 года опустились до 5,3% г/г. Для сравнения, годом ранее показатель расширился на 7,2% г/г.

Показатели промышленного сектора Китая*
*Динамика выпуска автомобилей отражена с изменениями (в связи с особенностями публикации данных в Китае): показатель за февраль является показателем за январь-февраль текущего года, показатель за январь рассчитан как средний рост за декабрь предыдущего года и январь-февраль текущего года.
Источник: National Bureau of Statistics of China (NBS, National Data), IHS Markit


Внешние и внутренние проблемы заставляют власти Китая использовать целый ряд стимулирующих мер. С одной стороны данные меры направлены на увеличение розничных расходов домохозяйств. В октябре 2018 года власти Китая подняли нижнюю границу ежемесячной заработной платы, с которой начинается выплата подоходного налога, с 3,5 тыс. до 5 тыс. юаней. С 1 января 2019 года резиденты КНР могут также получить налоговый вычет из затрат на обучение детей/собственное обучение, затрат на аренду жилья, выплату процентов по первой ипотеке, медицинских затрат и затрат на поддержку пожилых категорий граждан.

Рейтинговое агентство Moody’s ожидает, что принятый комплекс налоговых послаблений приведёт к сокращению доли доходов от налоговых поступлений от физических лиц в доходах региональных бюджетов до 3% в 2019 году с 5,2% в 2017 году. На этом фоне дефицит бюджета Китая в 2019 г. должен увеличиться до 2,8% от ВВП с 2,6% от ВВП в 2018 году. Для покрытия дефицита бюджета региональные власти планируют увеличить выпуск облигаций с 4,2 трлн юаней в 2018 году. Данные средства также будут направлены на реализацию инфраструктурных проектов. В марте 2019 года объем облигаций, выпущенных региональными властями Китая, расширился в 3 раза – до 624 млрд юаней, в то время как за I квартал 2019 года совокупный объем выпуска соответствующих облигаций достиг 1,4 трлн юаней.

В свою очередь, реальный сектор экономики находит поддержку крупных государственных и коммерческих банков. Прежде всего это касается высвобождения дополнительной ликвидности для наращивания кредитования. С этой целью за последний год Центральный банк КНР уже 4 раза понижал норму обязательных резервов для коммерческих банков (RRR, Reserve Requirement Ratio). Всего за год соответствующая ставка опустилась с 17% до 13,5% для крупных коммерческих банков и с 15% до 11,5% для мелких банков.

Изменения произошли в апреле, июне и октябре 2018 года, а последнее понижение ставок RRR состоялось 25 января 2019 года. В результате данных операций объем «высвобожденных» средств оценивается в 2,65 трлн юаней или в $390 млрд, что составляет около 3% от ВВП Китая. Сокращение ставки RRR наблюдается с декабря 2011 года – на тот момент соответствующая ставка для крупных коммерческих банков Китая составляла 21,5%. По нашему мнению, у правительства страны всё еще остаётся манёвр для дальнейшего сокращения ставки – в сентябре 2003 года ставка RRR для крупных коммерческих банков находилась на уровне 6%.

Выпуск нового долга в Китае*
* Показатель за I квартал 2019 года приведён в годовом выражении: (объем выпущенного нового долга за I квартал 2019 года)x4. Бордовым цветом отмечены года, в которых наблюдался спад объема нового выпущенного долга в Китае.
Источник: The People’s Bank of China


В результате по итогам 2018 году Китаю удалось достичь темпов роста объема новых выданных кредитов в размере 19,5% г/г (16,2 трлн юаней). Сопоставимые темпы роста показателя наблюдались и в I квартале 2019 года. Правительство Китая также отслеживает объем кредитной поддержки реального сектора экономики, а именно Центральный банк КНР рассчитывает показатель AFRE (Aggregate Financing to the Real Economy), аккумулирующий всю финансовую поддержку реального сектора экономики.

В марте 2019 года темпы роста индикатора достигли максимальных за последние 13 месяцев 10,7% г/г. Показатель составил 208,4 трлн юаней, тогда как темпы роста кредитной поддержки (без учёта выпуска специальных правительственных и корпоративных облигаций) достигли 20-месячного максимума в 13,8% г/г. Соответствующий показатель составил 141 трлн юаней. По нашему мнению, кредитование, несмотря на риски перегрева сектора, останется ключевым источником стимулирующих мер на внутреннем рынке КНР.

Однако ключевое влияние на дальнейшую динамику экономических показателей Китая, в том числе промышленное производство и внешнюю торговлю, окажут итоги переговоров по вопросам внешней торговли между США и Китаем. Без учёта этой сделки инвесторам стоит подготовиться к снижению темпов роста ВВП Китая до нижней границы установленного Всекитайским собранием народных представителей целевого коридора в 6-6,5% г/г.

Александр Жданов, аналитик QBF

Источник: QBF

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Власти Китая

Поделитесь с друзьями: