InvestFuture

Вначале Газпром, теперь Лукойл и Новатэк

Прочитали: 1880

Российский рынок акций не оставляет надежды повторить исторический максимум. Вопреки снижению готовности рисковать на внешних площадках на ум приходят классические строки «у нее особенная стать и в Россию можно только верить». После 20%-ного «дивидендного ралли» Газпрома эстафета была подхвачена Лукойлом на корпоративных новостях и Новатэком за счет переоценки.

  • Из-за слишком большого перекоса в структуре индексов в сторону ряда «фишек» индекс Мосбиржи действительно близок осуществить задуманное. Но как учит история далее непременно наступает «возврат к среднему». Российский рынок дешев и предлагает отличную дивидендную доходность, но он является частью глобальной финансовой системы и впоследствии так или иначе отразит влияние глобальных тенденций.

Продавцы пока не проявляют себя. С технической точки зрения для этого могут наступить более благоприятные обстоятельства, с фундаментальной – рынок пока поддерживает высокая нефть. В последние дни резко обострилась ситуация на Ближнем Востоке: зажатый санкциями в угол Иран приступил к обогащению урана и повысил вероятность перекрытия Ормузского пролива и конфликта с Саудовской Аравией и США. В то же время соглашение ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи трещит по швам, а любые масштабные военные столкновения вызывают бегство от риска даже в тех странах, которые от них могут косвенно выиграть. Нет подвижек к лучшему и в торговом противостоянии США с Китаем. В Поднебесной дали четкий месседж, что ждут «разговора на равных», поэтому инвесторы вполне возможно переоценивают шансы того, что сторонам удастся вернуться на путь достижения договоренностей. Это наносит ущерб бизнес-климату, что уже стало проявляться в поступающих макроэкономических данных.

В подобных обстоятельствах инвесторы на российском рынке акций помимо Газпрома, Лукойла на корпоративных новостях и примкнувшего к ним Новатэка продолжают избирательно добавлять бумаги в инвестиционные портфели. Бенчмарком может служить Сбербанк, который продолжает топтаться на месте. Рост акций сталелитейщиков объясняется снятием перепроданности, в то время как в акциях горнорудных компаний продолжают доминировать «медведи». Из-за устойчивости рубля увеличилась привлекательность энергетиков (за исключением ИнтерРАО, которые ранее росли благодаря повышению «присутствия» в индексе MSCI), в то же время их «вес» в общей структуре низок и как только иссякнет спрос в Газпроме, Лукойле и Новатэку при условии сохранения текущего внешнего фона рынку не сдобровать. Индекс Мосбиржи вновь возьмет курс на возвращение к 2500 пунктам.

Источник: Si-Consulting

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вначале Газпром, теперь

Поделитесь с друзьями: