InvestFuture

Волатильность цен на нефть остается фактором риска для экономики РФ

Прочитали: 1194 Аналитика Солид

Волатильность цен на нефть остается фактором риска для российской экономики. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на Российско-саудовском инвестиционном форуме.
Министр отметил, что соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ благоприятно сказалось на мировых ценах на нефть.
"Но все равно волатильность цен на нефть остается фактором риска, поэтому мы ввели новую конструкцию правил по снижению влияния волатильности нефтяных цен на внутреннюю экономику", - отметил он.
Для снижения рисков волатильности нефтяных цен было принято решение о закупках валюты на дополнительные нефтяные доходы. Банк России по поручению Минфина закупает валюту на торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. Приобретенная иностранная валюта зачисляется на счета Федерального казначейства в ЦБ РФ.

Комментарий эксперта: Минфин объявил о планах купить в октябре валюту на сумму 76 млрд руб. Это на 6% больше, чем покупки Минфином иностранной валюты в сентябре (71,7 млрд руб.). Покупки Минфином валюты пока не оказывают существенного влияния на курсовую динамику рубля отчасти из-за роста притока долларовой выручки от экспорта энергоносителей на фоне повышения мировых цен на нефть.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Волатильность цен на

Поделитесь с друзьями: