InvestFuture

Wintershall объединяется с Фридманом

Прочитали: 919 Аналитика Альпари

Акционер «Северного потока», нефтегазовое подразделение BASF, немецкая компания Wintershall объявила о слиянии с компанией российского бизнесмена Михаила Фридмана DEA. Сделка будет закрыта в первой половине 2019 года. Позже объединённая компания с названием DEA Wintershall планирует выйти на IPO, которое, на наш взгляд, может быть очень перспективным.

По итогам сделки BASF будет иметь 67% обыкновенных акций Wintershall DEA, а LetterOne — 33%. Также BASF получит привилегированные акции, которые не позднее 36 месяцев после закрытия сделки и проведения IPO будут конвертированы в обыкновенные. В результате доля участия BASF в DEA Wintershall составит 72,7%.

О том, что две компании планируют объединение, было известно еще в 2017 году, однако соглашение подписано только сейчас. Новая компания сконцентрируется на увеличении добычи нефти. Совместно предприятиям удастся нарастить производство до 800 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки в период с 2021 по 2023 годы. Таким образом, Wintershall DEA станет крупнейшей независимой европейской компанией в области разведки и добычи.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Wintershall объединяется

Поделитесь с друзьями: