InvestFuture

Зачем акциям тикеры и что они означают

Прочитали: 1116 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Тикер — это краткое название актива на бирже. Как правило, тикер представляет из себя сочетание из нескольких латинских символов. Это сочетание является уникальным на отдельно взятой бирже и закреплено за конкретной акцией или другим биржевым инструментом. Чаще всего слово тикер применяется именно по отношению к акциям, в то время как коды других инструментов чаще называются просто кодом инструмента.

Само по себе слово «тикер» появилось от наименования тикерного аппарата (англ. ticker tape machine), используемого на телеграфе для передачи биржевой информации. Длинные названия компаний сильно замедляли передачу котировок, поэтому специалисты стали использовать короткие буквенные коды — тикеры. Эта кодировка сохранилась до сих пор и сильно облегчает работу всех участников рынка с биржевыми данными.

Основу системы современных тикеров разработала компания Standard & Poor's, которая задала стандарты буквенных обозначений на американских биржах. Впоследствии на основании этой системы были построены системы кодификации и на других биржах, в том числе в России.

Что означают тикеры

Часто латинские символы в тикере представляют из себя аббревиатуру названия компании. Например, акции International Business Machines имеют тикер IBM, бумаги Новолипецкого металлургического комбината имеют тикер NLMK.

Иногда тикер просто созвучен названию акции, например, акции Amazon имеют тикер AMZN, а акции Сбербанка тикер SBER. Это делает тикеры более запоминающимися и упрощает для инвесторов их использование.

Существует ряд американских компаний, тикеры которых представляют из себя всего одну букву. Так, у автопроизводителя Ford тикер состоит всего из одной буквы «F», а у платежной системы Visa — «V». Но и здесь не всегда все очевидно. Например, United States Steel присвоен неочевидный на первый взгляд тикер «X».

Иногда бывает так, что тикер акции связан не с ее названием, а с ее главным продуктом, торговой маркой или разработанной технологией. У компании Salesforce.com тикер CRM назван в честь класса информационных продуктов, представляемых компанией. А у предприятия Sun Microsystems в период его существования тикер был назван JAVA, в честь разработанного им одноименного языка программирования.

Кроме того, компания может посвятить тикер своей миссии или кумирам. Например, Steinway & Sons, крупный производитель фортепиано, в период своей публичности использовала для акций тикер LVB, который расшифровывается как Ludwig van Beethoven в честь известного композитора и пианиста XVIII века.

Разные биржи — разные тикеры

У акций одной и той же компании, обращающихся на разных биржах, могут быть разные тикеры. Причем отличия могут быть как чисто косметические, вроде AAPL и AAPLE на биржах в США и Милане соответственно, так и делающие тикеры абсолютно непохожими друг на друга.

Например, акции компании Anheuser-Busch на американской бирже NYSE обладают тикером BUD в честь наиболее популярной торговой марки выпускаемого компанией пива. А вот на Шутгардской бирже (SWB) в Германии те же бумаги имеют тикер 1NBA. Акциям российской компании Северсталь на Московской бирже присвоен тикер CHMF, а на бирже в Лондоне — SVST.

Чтобы глобальные инвесторы не путали между собой инструменты на разных биржах, существуют специальные международные коды, которые являются уникальными для каждой бумаги вне зависимости от торговой площадки. Они называются ISIN – Международный идентификационный код ценной бумаги (International Securities Identification Number).

ISIN состоит из 12 символов. Из них первые 2 идентифицируют страну, следующие 9 цифр являются национальным идентификационным кодом ценной бумаги (NSIN) и завершает код контрольная цифра. ISIN широко применяется для работы с облигациями, поскольку у одной компании могут быть десятки различных облигационных выпусков в разных валютах.

Стоит также отметить особенности тикеров на азиатских биржах. В Китае и Японии тикеры принято записывать в иероглифах, которые совершенно чужды основной массе западных инвесторов. Для иностранных инвесторов предусмотрена альтернативная система цифровых кодов. Так, акции РУСАЛа на Гонконгской бирже можно найти по коду 0486.

Спецсимволы в тикерах

Иногда определенные символы в конце тикера несут в себе дополнительный смысл. Например, обозначают привилегированный статус или особенный класс акции. Обыкновенные акции Сбербанка имеют тикер SBER, а привилегированные — SBERP. Аналогичным образом можно опознать и другие привилегированные акции российских компаний.

Почему у российских акций странные тикеры

Некоторые российские акции обладают тикерами, очень мало похожими на названия компаний. Например, Газпром нефть обладает тикером SIBN, акциям Петропавловска был присвоен тикер POGR. Разберемся, почему так происходит.

Газпром нефть, тикер SIBN. Дело в том, что ранее компания называлась «Сибнефть» и согласно нему, получила свой тикер. После покупки компании Газпромом в 2005 г. она была переименована в Газпром нефть, но биржевой тикер так и остался прежним.

Московский кредитный банк, тикер CBOM. Тикер представляет из себя аббревиатуру Credit Bank of Moscow.

Дальневосточное морское пароходство (ДВМП), тикер FESH. Тикер происходит от английской версии названия Far-Eastern Shipping Company или сокращенно FESCO.

Петропавловск, тикер POGR. После IPO в 2002 г. акции компании торговались на Лондонской бирже под тикером POG. Буква R в конце тикера на МосБирже может означать листинг в России (Russia).

X5 Retail Group, тикер FIVE. Продовольственная сеть, представляющая ядро компании, называется «Пятерочка». Отсюда и такой тикер.

Северсталь, тикер CHMF. Флагманским активом компании является Череповецкий металлургический комбинат (Cherepovets Metal Factory), который и придал тикеру компании на МосБирже такой вид. При этом на бирже LSE депозитарные расписки компании имеют более созвучный названию тикер SVST.

ТГК-1, ТГК-2, ТГК-14. Тикеры этих компаний одинаковы, за исключением последней буквы, которая выбирается по порядковому номеру в алфавите: TGKA, TGKB и TGKN. Аналогичным образом получился тикер ОГК-2: OGKB.

Россети/МРСК. Не так давно холдинг Россети начал проводить ребрендинг и переименовал свои дочерние предприятия из МРСК в Россети. МРСК Юга стало Россети Юг, МРСК Северного Кавказа стало Россети Северный Кавказ и так далее. Сейчас их тикеры MRKY и MRKK никого не смущают, но уже через несколько лет у молодых инвесторов они могут вызывать вопросы.

Тикеры у других биржевых инструментов

Тикеры других инструментов, как было отмечено выше, в России обычно называются кодами или краткими наименованиями.

Краткие наименования фьючерсов складываются по следующему принципу:

[идентификатор базового актива]—[месяц исполнения].[год исполнения]

Например: фьючерс на валютную пару доллар/рубль имеет наименование Si-3.18. Si — идентификатор пары доллар/рубль, 3 — месяц исполнения март, 18 — год исполнения 2018.

Краткий код того же самого контракта будет выглядеть так: SiH8.

Год исполнения здесь сокращен до одной цифры первого разряда, а месяц обозначается в виде латинской буквы «H». Соответствие месяцев и латинских букв приведено в таблице.

Таким образом, аналогичный контракт на валютную пару с исполнением в июне 2019 г. будет иметь краткий код SiM9. Подобным образом происходит формирование кратких кодов и для опционов.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Зачем акциям тикеры и

Поделитесь с друзьями: