InvestFuture

Завершение строительства "Северного потока - 2" приведет к переоценке бумаг "Газпрома" минимум на 10%

Прочитали: 1082 Аналитика Финам

У всех на устах проект "Северный поток – 2" и желания затормозить строительство газопровода. При этом эксперты полагают, что несмотря на все препоны газопровод будет достроен. Аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции "Российский фондовый рынок в мае: продавать нельзя покупать" на сайте FINAM.RU, обсудили, КАКОВ ПЕРСПЕКТИВ бумаг "Газпрома" по итогам завершения строительства газопровода.

Ксения Лапшина, аналитик ИК QBF, напоминает, что европарламент на прошлой неделе принял необязывающую резолюцию, в которой призвал ЕС пересмотреть отношения с Россией и предпринять соответствующие меры. "Одной из мер является остановка "Северного потока-2". Будет ли данная резолюция принята во внимание - да. Будут ли исполнены рекомендации - вряд ли. Германия выступит в поддержку газопровода. Да и у Европы не так много альтернатив российскому газу. Но вот палки в колеса может начать вставлять администрация Байдена. Уже не раз со стороны США звучали слова, что любые действия будут направлены на то, чтобы "Северный поток-2" не имел власти в Европе. Что касается акций "Газпрома", то эта тема настолько давно тянется, что, я полагаю, уже как 1-2 года заложена в акции. Рост акций возможен, когда увеличение поставок непосредственно отразится на финансовых результатах", - прокомментировала г-жа Лапшина.

Михаил Зельцер, к.э.н., эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций", считает, что как только проект будет запущен, "Газпром" может переоцениться минимум на 10%, а рыночный эффект будет кратно выше. При этом, по мнению г-на Зельцера, курс бумаг может заранее учитывать положительный исход, если на то будут сигналы извне.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Завершение строительства

Поделитесь с друзьями: