InvestFuture

Зимой могут сохраниться высокие цены на газ

Прочитали: 826 Аналитика Финам

В текущем году стремительно взлетели цены на газ, что привело к переключения внимания инвесторов на нефть, как альтернативный источник энергии. Аналитики, принявшие участие в онлйн-конференции "Сырьевые рынки - слабая нефть и сильный газ" на сайте Finam.ru, обсудили, каких цен на газ ждать в конце декабря и в следующем году, продолжится ли энергетический кризис в Европе…

Сергей Кауфман, аналитик ФГ "ФИНАМ", полагает, что пока предпосылок для скорой коррекции цен на газ нет, в связи с чем к концу года можно ожидать сохранения аномально высоких цен. "На более длинном горизонте многое будет зависеть от уровня потребления зимой и желания и возможностей Газпрома нарастить поставки. В базовом сценарии на долгосрочном горизонте мы ожидаем постепенной нормализации цен на газ с их коррекций до $ 300 за тыс. кубометров, однако это, возможно, даже более дальняя перспектива, чем следующий год", - уверен он.

Как обращает внимание Екатерина Крылова, управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития "Промсвязьбанка", базовый прогноз предполагает сохранение цен на газ в Европе на уровнях около 1000-1200 долл./1 тыс.куб.м до весны 2022 г. Затем ждем их плавного снижения до 500-600 долл./1 тыс.куб.м (на конец 2022 г.). Пик энергетического кризиса считаем уже пройденным.

Алексей Кокин, главный аналитик "Открытие Инвестиции" по нефтегазовому сектору, уверен, что высокие цены могут сохраниться этой зимой - порядка $1000/тыс. куб. м на TTF - с последующим снижением в диапазон $400-$500/тыс. куб. м. Вероятен низкий уровень запасов в европейских ПХГ к концу лета 2022 г., что поддержит цены перед началом следующей зимы.

Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, считает, что если зима в Европе будет холодной, полагаю, цена будет около 1000 долл./1 тыс. куб. м., может, чуть выше, на пике вряд ли выше 1300, далее - снижение до 500-550.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Зимой могут сохраниться

Поделитесь с друзьями: