InvestFuture

Золото обновило максимум за последние 6 лет

Прочитали: 779 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки золота в понедельник 24 июня обновили максимум за последние 6 лет локально превысив отметку $1420 за тройскую унцию. Последний раз подобные значения наблюдались в августе 2013 г.

Цена на золото растет с конца мая, на фоне ожиданий смягчения политики ФРС. Согласно сегменту деривативов, рынок закладывает 100% вероятность снижения ставки уже по итогам заседания в конце июля. Падение процентных ставок может подстегнуть инфляционные риски в США, что увеличит привлекательность драгоценного металла.

Нестабильность в Персидском заливе и угроза столкновения США и Ирана также увеличивает спрос на условно безрисковые активы. В условиях роста геополитической напряженности инвесторы склонны обращать внимание на защитные инструменты, одним из которых традиционно является золото.

Еще один значимый фактор, поддерживающий котировки – деятельность ряда Центральных Банков, прежде всего ЦБ РФ и ЦБ Китая. На фоне ухудшение отношений между США и РФ, а также торговая война Штатов с Китаем стимулирует обе страны увеличивать вложения в золото, как универсальный и высоконадежный актив.

Читайте также: «6 причин для роста золота»

В условиях роста цен на драгоценный металл выразительную динамику демонстрируют российские золотодобытчики. Акции Полюса за последний месяц прибавили около 24%, Полиметалла – 14%. При сохранении растущего тренда в ценах на золото, бумаги данных компаний могут выглядеть лучше рынка. Тем не менее нужно отметить локальную перекупленность после столь значительного роста котировок.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Золото обновило максимум

Поделитесь с друзьями: