ETF - торгуемый на бирже инвестиционный фонд. Чаще всего индексный, т.е. «подражающий» какому-то биржевому индексу.
Первый индексный фонд был разработан в 1973 году банком Wells Fargo - он повторял корзину индекса S&P500.
Первый современный ETF появился в 1993 году на Американской фондовой бирже. Это был SPDR S&P500 Trust от компании State Street Global Advisors.
Сегодня наибольшую долю рынка занимают ETF «большой тройки» - BlackRock, Vanguard, State Street. В России они доступны квалифицированным инвесторам.
Неквалифицированные инвесторы могут приобрести БПИФы и ETF, представленные на Московской бирже. Правда, у отечественных провайдеров ETF комиссии за управление выше. Часто используется формат фонда-матрешки - внутри российского фонда базовым активом выступают паи американского фонда. Таким образом российские брокеры просто перепродают американские ETF с более высокой комиссией за управление.
БПИФ - это биржевой ПИФ, аналог зарубежных ETF. Основное различие между ними - в налоговом регулировании.
С апреля 2022 году российским неквалифицированным инвесторам станут доступны иностранные ETF. Для получения доступа к ним достаточно будет пройти тестирование. Скорее всего, приход на рынок крупных иностранных фондов повлияет и на стоимость комиссий отечественных БПИФ и ETF.
Российские БПИФы не платят налоги с купонов, в отличие от нас - индивидуальных инвесторов. Все потому, что, согласно нашему законодательству, БПИФ - это не юр. лицо, а «обособленный имущественный комплекс». То есть что-то совсем неодушевленное, что никак не может заплатить налоги. Поэтому при составлении долгосрочного портфеля, бывает выгоднее вложиться в БПИФ. Купоны в нем не выплачиваются инвесторам, а реинвестируются обратно в облигации. То есть, приумножение капитал идет за счет удорожания стоимости чистых активов фонда и, соответственно, роста стоимости паев.
Совсем другая модель у американских ETF, которые обязаны платить налоги с купонов и выплачивать регулярно дивиденды своим пайщикам. Списание налогов производится у источника - т.е. в США. Чтобы платить меньше налогов по американским ETF, необходимо заполнить форму W-8BEN у своего брокера - как и в ситуации приобретения акций американских компаний. Если этого не сделать, то в США с вас спишут 30% налога.
На бирже встречаются также ETF других юрисдикций - с льготным режимом налогообложения. Например, Ирландия.
В общем и целом, при создании долгосрочного портфеля, лучше отдавать предпочтение БПИФ/ETF с возможностью налоговой оптимизации за счет реинвестирования получаемых купонов.
Два важнейший параметра любого биржевого фонда - это комиссия за управление и биржевая цена пая. Логично, что чем ниже комиссия за управления, тем выгоднее это для инвестора.
Второй момент - это цена. Она формируется в результате биржевых торгов, но зависит от стоимости чистых активов фонда. Бывают ситуации, когда биржевая стоимость фонда ниже стоимости его чистых активов. В таком случае, паи продаются с дисконтом. Если биржевая стоимость фонда выше лежащих в его основе чистых активов, то паи продаются с премией.
При этом, у фондов облигаций цена пая зависит еще и от движения ключевых ставок на рынке. Если процентные ставки растут, то это обесценивает стоимость ранее приобретенных облигационных выпусков. Стоимость чистых активов фонда падает, а следом падает и биржевая цена пая.
Обратная ситуация наблюдается при росте процентных ставок - цена паев на бирже начинает расти.
На сайте rusetfs.com, например, есть удобный инструмент, позволяющий оценить текущую величину премии или дисконта по конкретному ETF/БПИФ - вкладка «качество отслеживания»
Сейчас мы находимся на этапе роста ключевой ставки и, соответственно, падения цен на паи облигационных биржевых фондов.
На сайта-агрегаторах: etfdb.com, etf.com, morningstar.com, rusetfs.com, investfunds.ru, financemarker.ru, portfolioslab.com, indexera.io
При составлении долгосрочного портфеля - инвестировать в БПИФ выгоднее, так как получаемые купоны не облагаются налогом, а реинвестируются. В итоге, достигается эффект сложного процента. Если ли же вы инвестируете на короткий срок, выбираете хороший момент для входа в облигации и отдаете предпочтение старым выпускам с небольшим купоном и хорошим дисконтом, то, скорее всего, выгоднее будет покупать облигации самостоятельно.
Второй случай - это когда, что-то из облигаций нам недоступно. Для мелкого частного инвестора - это, например, еврооблигации российских эмитентов. Доходности по ним приятные, но порог входа слишком высокий (лотность и размер номинала). В этом случае можно присмотреться к ETF/БПИФ на еврооблигации: FXRU (FinEx, комиссия 0,5%), RUSB (ITI Funds, комиссия 0,5%)
Третья причина выбрать ETF - желание инвестировать в ВДО. ETF здесь позволять лучше диверсифицировать портфель рисковых облигаций. Более того, ETF позволяют вкладываться в «падших ангелов» не только России, но и мира. Примеры: FXFA (FinEx, комиссия 0,6%, на рынок США), RCHY (Райф, комиссия 0,90%, на рынок России).
Конечно, квалифицированным инвесторам доступны американские фонды ВДО напрямую - комиссии там совсем другие: SPHY (0,1%), HYLB (0,15%). USHY (0.15%), HYUP (0,2%), SHYL (0,2%), FALN (0,25%), ANGL (0,35%), BKHY (0,22%)
Принцип здесь точно такой же как и при составлении портфеля из самих облигаций. Сперва мы должны определить с целям и сроками инвестирования. Затем, выбрать разбивку активов по валютам, которая соответствует нашим целям и срокам. Правило здесь простое - чем более долгосрочен ваш портфель, тем более равными должны быть доли валютных активов в нем: 50% на 50% (если речь о рублях и долларах), 33% каждой валюты (если добавляем еще и евро). Если же портфель на год, то здесь необходимо ориентироваться краткосрочные сценарии укрепления или девальвации рубля. Затем, мы производим разбивку на надежные активы и рисковые. В классических портфелях «рисковыми» считаются акции, а облигации выступают в качестве менее волатильного и более надежного инструмента. В портфеле, который состоит только из облигаций, роль рисковых активов выполняют высокодоходные, или «мусорные», облигации.
Итак, мы делаем ставку на то, что за счет высоких процентных ставок российский рынок будет особенно привлекателен для иностранных инвесторов (равно как и для нас), а это, в свою очередь, будет способствовать укреплению рубля. Надежду вселяют также и цены на энергоносители. Если не вмешается геополитика, то рубль, вероятно, войдет в фазу укрепления. Поэтому 70% портфеля мы отведем под рублемые инструмнты.
60% вложим в общий рынок российских корпоративных облигаций. Например, можно приобрести паи БПИФа INGO Ингосстрах Корпоративные облигации. Фонд ориентирован на индекс корпоративных облигаций с дюрацией 1-3 года и рейтингом выше BBB-. Комиссия за управления - 0,4%.
20% направим на российские еврооблигации. Например: FXRU FinEx Еврооблигации российских эмитентов. Следует за Индексом российских корпоративных облигаций EMRUS (Bloomberg Barclays). Комиссия за управление - 0,5%
10% - американские ВДО. Например: FXFA FinEx Высокодоходные корпоративные облигации развитых стран. Комиссия за управление - 0,6%
10% - Российские ВДО. Например: RCHY Raiffeisen Высокодоходные облигации. Фонд призван повторить динамику Индекса высокодоходных корпоративных облигаций Московской биржи. Комиссия - 0,9%
Все фонды нашего портфеля доступны для неквалифицированных инвесторов.