InvestFuture

Фундаментальный анализ рынка акций

Прочитали: 22383

Фундаментальный анализ рынка ценных бумаг подразумевает методику качественного и количественного анализа финансовых отчетов компании-эмитента. Проводится для того, чтобы реально оценить ее активы, а также сделать прогноз доходности акций.

Фундаментальный анализ акций. Что это такое?

Что такое акции и почему их нельзя потрогать руками?

Благодаря методам фундаментального анализа существует возможность выявить недооцененные рынком компании. Покупка акций такой компании может принести значительный доход, если рынок, в конце концов, оценит ее по достоинству. Также фундаментальный анализ рынка дает возможность выявить переоцененные компании и сделать соответствующие выводы для выбора наиболее удачной инвестиционной стратегии.

Посмотреть актуальные котировки акций ММВБ на сегодня

Фундаментальный анализ акций предприятия подразумевает тщательное исследование бухгалтерских отчетов и других финансовых документов, которые эмитент размещает в публичном пространстве

Данные об актуальном состоянии предприятия позволяют сделать прогноз о возможности его дальнейшего развития. В итоге после анализа всех данных инвестор сможет сформировать инвестиционный  портфель. В него имеет смысл включить акции предприятий, чьи финансовые документы говорят о возможности роста. 

Кроме изучения самой компании необходимо иметь в виду внешние показатели, влияющие на рынок. К ним относятся явления макроэкономического характера: ключевая ставка Центробанка, показатели уровня инфляции, безработица и т.д.

Любопытно, что, в отличие от технического анализа, который исследует поведение котировок акций, фундаментальный анализ ценных бумаг не берет в расчет  динамику рыночных цен и объемы торгов.

Стратегия совместного применения методов фундаментального, и технического анализа позволяет лучшим образом предсказать ситуацию на торгах, касающуюся изменения стоимости акций, а значит – извлечь максимальную прибыль

Главная задача для участника биржевых торгов – выявить сильные и слабые компании. Конкретных критериев для этого нет, поэтому каждый инвестор решает для себя сам, на что ему важно обратить внимание.

Безусловным плюсом будет тот факт, что трейдер разбирается в той сфере, в которой представлена компания-эмитент. Никто не запрещает инвестировать в любую отрасль, однако будет лучше, если владелец акций понимает, в чем заключаются деятельность компании, ее внутренние принципы работы, а также умеет предсказать, какие факторы будут способствовать увеличению прибыли, а какие – мешать развитию. 

Фундаментальный анализ рынка акций

Этапы фундаментального анализа ценных бумаг

Процесс фундаментального анализа должен включать в себя последовательное исследование трех аспектов:

1. Общий анализ экономической ситуации

Здесь необходимо оценить те общие факторы экономики и политики, которые влияют на работу всего финансового сектора в целом и фондовой биржи в частности, оценить, благоприятствует ли ситуация инвестированию.

Инвестору стоит обращать внимание на такие явления, как изменение базовой процентной ставки в стране. Поскольку компании часто зависят от кредитных денег, рост ставки, а значит и удорожание кредита, может привести к удешевлению акций предприятия. Показателен такой фактор, как динамика ВВП, что говорит об увеличении объемов производства, а значит может привести к удорожанию активов.

При покупке акций авиакомпаний и компаний топливного сектора имеет смысл обращать внимание на цены на нефть, от ее показателей также зависит стоимость акций.

Доходность даже по самому устойчивому и сбалансированному портфелю ценных бумаг может быть под вопросом при негативных явлениях в экономике в целом

Например, на это могут влиять ситуации с политической нестабильностью, смене правящей партии, а также кризисы, дефолты, рост инфляции и т.д.

Посмотреть основные показатели экономики России

2. Исследование состояния отрасли

Здесь стоит обратиться к анализу отраслевых фондовых индексов (Dow Jones, NASDAQ), характеризующих развитие разных секторов экономики: транспортного, промышленного, IT и телекоммуникационного, банковского, страхового  и других.

Инвестор на этом этапе анализа останавливается на какой-либо одной отрасли, которая, по его мнению, может показать высокую доходность

Типы отраслей:

1. Растущие (отличаются высокими темпами роста объемов продаж и увеличением прибыли).

2. Стабильные (устойчивые, наименее подверженные влиянию общих факторов экономики и политики). К акциям стабильных отраслей относятся «голубые фишки», предоставляющие самые лучшие инвестиционные возможности; оборонительные акции, то есть устойчивые даже в неблагоприятных финансовых обстоятельствах; а также доходные акции, по которым есть возможность получить самые высокие дивиденды.

3. Цикличные (доход  от инвестиций в ценные бумаги напрямую зависит от периода деловой активности, особо чувствительны к спадам и кризисам в экономике).

4. Увядающие (производящие продукт, который не отвечает требованиям времени и применяющие устаревшие технологии).

5. Спекулятивные (наиболее рисковые для инвестиций, нет возможности получить достоверную и надежную информацию о компании).

3. Изучение конкретной компании

Наконец, проанализировав экономическую ситуацию и выбрав перспективную отрасль, трейдер может определиться с самой привлекательной с точки зрения инвестиций компанией, акции которой он захочет купить.

Но прежде стоит изучить финансовые отчеты о деятельности предприятия, оценить динамику представленных в них показателей, отметить, запускалось ли производство  новой продукции, существует ли вероятность слияния или поглощения компании, есть ли у предприятия госсзаказы.

Стоит выяснить, не фигурирует ли компания в судебных процессах, существует ли вероятность смены руководства

Процесс изучения компании может быть достаточно трудоемким, но, безусловно, стоит того. Только изучив финансовое и хозяйственное положение предприятия за период не менее трех лет, можно принимать решение о покупке акций компании.

Читайте также: Как купить акции на Московской бирже?

Видео. Фундаментальный vs. технический анализ

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Фундаментальный анализ

Поделитесь с друзьями: