InvestFuture

Как оценить привлекательность IPO с помощью мультипликаторов?

Прочитали: 1035

Ситуацию в 2020 году действительно можно назвать «бумом IPO» — взлетало все, что только можно. Однако рациональных инвесторов интересует не только рост котировок, но и фундаментальная привлекательность бизнеса, в который они инвестируют. Ведь сегодня первичные размещения могут «бумить» и привести к мысли, что так будет всегда, а завтра — оставить начинающих инвесторов ни с чем.

На что же смотреть? 

  • Необходимо проверить, росла ли выручка и прибыль компании последние годы. Если да, то выход компании на IPO логичен — она растет и ей нужно продолжать расширяться. Однако если же динамика отрицательна, то стоит задуматься — а не пытаются ли привлеченными средствами удержать корабль на плаву? 
  • Нужно определить будущие перспективы компании: посмотреть на сам рынок продукции или услуг фирмы (растет ли он и какими темпами), какая в нем конкуренция, инновации и какую долю занимает компания.
  • Следует понять и зачем компания привлекает деньги через IPO — чтобы развиваться, погасить долг (это хорошо) или потому что ей не хватает средств для финансирования оборотного капитала?
  • Стоит оценить компанию по классическим мультипликаторам (когда стала известна примерная капитализация): P/S, P/B, P/E, рассчитать рентабельность (ROS, ROA) и сравнить эти показетели с конкурентами с такими же бизнес-моделями. 
  • Обязательно проверьте, нет ли у компании юридических проблем: угроз больших штрафов, дел по незаконным операциям и т.д.
  • Обратите внимание на добросовестность и рейтинг андеррайтеров и маркетмейкеров, участвующих в процессе первичного размещения.

Если компания удовлетворяет все вышеперечисленные требования — это хорошее вложение, почти обреченное на успех.

Помните, что IPO — это серьезный и ответственный процесс, связанный с высоким риском.

Основные мультипликаторы, на которые нужно обращать внимание:

  • D/E (Debt–to–Equity) — отношение долга компании к ее капиталу. Показатель демонстрирует сколько заемных средств приходится на каждый рубль собственного капитала. Приемлемый показатель находится на уровне до 1,5х. 
  • Current ratio (коэффициент текущей ликвидности) — рассчитывается, как оборотные активы / текущие займы. Показывает возможность компании платить по краткосрочным обязательствам (до 1 года) за счет оборотных активов. 
  • Net debt/EBITDA (Чистый долг/EBITDA) — отношение чистого долга к EBITDA компании (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации). Мультипликатор условно показывает, сколько лет необходимо бизнесу, чтобы рассчитаться по своим долгам с учетом текущей прибыльности. Относительно безопасный уровень находится на отметках ниже 2х, если коэффициент превышает 3х — это уже говорит о закредитованности эмитента.

Мультипликаторы — это лишь дополнение к финансовому анализу компании. Для более детального рассмотрения стоит анализировать отчетность и отслеживать другие долговые параметры и внешние факторы.

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Как оценить

Поделитесь с друзьями: