InvestFuture

10 главных событий недели в экономике

Прочитали: 996

На этой неделе глава ФРС Джером Пауэлл представит в Конгрессе доклад о денежно-кредитной политике и расскажет о ситуации в экономике.

В центре внимания останутся торговые противоречия США и КНР, которые могут договориться о сделке перед окончанием моратория на повышение пошлин.

В России начнется рассмотрение апелляций по делу Baring Vostok Capital Partners, а крупнейшие банки подведут финансовые итоги прошлого года.

Ниже расскажем о главных событиях этой недели.

Понедельник, 25 февраля

Группа ВТБ может опубликовать финансовые результаты за 2018 год в течение недели

Крупнейшие банки РФ ПАО "Сбербанк" и Группа ВТБ представят свою отчетность за прошлый год, и один из главных вопросов, которые будут интересовать инвесторов, это ориентиры по дивидендам.

Если глава ВТБ Андрей Костин уже давал понять, что банк не сможет позволить себе щедрые выплаты акционерам из-за повышения требований к достаточности капитала и целей по росту, то доходы акционеров Сбербанка существенно зависят от того, реализуется ли в ближайшее время план продажи турецкой "дочки" Denizbank.

Представляя финансовые результаты, руководство банков также может дать финансовые прогнозы на текущий год.

Вторник, 26 февраля

Глава ФРС Джером Пауэлл выступит с докладом перед банковским комитетом Сената

Председатель ФРС предстанет перед Конгрессом дважды, выступив с докладом о монетарной политике и состоянии экономики на слушаниях банковского комитета Сената и комитета по финансовым услугам Палаты представителей.

Пауэлл может прояснить, будет ли сворачивание баланса регулятора, темпы которого находятся на пике, остановлено резко или объемы сокращений уменьшатся постепенно.

И хотя протокол последнего заседания ФРС показал, что возможность снижения ставки не обсуждалась, глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард не исключил такого сценария. Посмотрим, прокомментирует ли заявления своего коллеги Пауэлл.

"Газпром" проведет день инвестора в Гонконге

День инвестора «Газпрома» в текущем году пройдет 26 февраля в Гонконге.

Ранее заместитель председателя правления газового холдинга Андрей Круглов сообщал, что «Газпром» намерен расширить присутствие на азиатских биржевых площадках.

В связи с этим в 2017 году ключевое годовое мероприятие «Газпрома» - День инвестора - уже проводилось в крупнейших азиатских финансовых центрах - Гонконге и Сингапуре. Топ-менеджеры компании ответят на вопросы по бизнесу "Газпрома".

Среда, 27 февраля

Пауэлл выступит в Комитете финансовых услуг Палаты представителей Конгресса

Как ранее писали «Вести.Экономика», Федеральная резервная система (ФРС) недавно намекнула, что в настоящий момент не собирается повышать процентные ставки и может даже остановить посткризисное сокращение своего баланса раньше, чем ожидалось.

Протокол последнего заседания Федеральной резервной системы по монетарной политике, по-видимому, разрешил как минимум один острый вопрос относительно баланса, но другие пока еще ждут ответа.

Опубликованный релиз отразил практически единодушное мнение членов Комитета ФРС по открытым рынкам о том, что центробанку следует в этом году завершить процесс сворачивания вложений, накопленных в период действия антикризисной программы по выкупу активов.

Саммит президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына во Вьетнаме

Высокопоставленный чиновник американской администрации заявил, что президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын, как ожидается, встретятся один на один в рамках саммита во Вьетнаме.

Первая встреча лидеров двух государств, Дональда Трампа и Ким Чен Ына, напомним, прошла в начале июня 2018 года в Сингапуре.

На ней стороны договорились двигаться к денуклеаризации КНДР и снижению давления на Пхеньян со стороны западной коалиции.

Те мне менее, итоговое заявление получилось крайне расплывчатым и неконкретным, и за прошедшие более полугода существенного прогресса добиться не удалось.

Минфин РФ проведет размещение ОФЗ

Как писали ранее «Вести.Экономика», несмотря на высокую волатильность на рынке ОФЗ, Минфин РФ смог вторую неделю подряд осуществить достаточно большой объем заимствования, благодаря новому порядку проведения аукционов и сохранению относительно высокому, но достаточно агрессивному спросу со стороны инвесторов.

На первичном рынке корпоративного долга активность сохраняется: на текущий момент объем размещенных и запланированных к размещению займов в феврале уже превысил 161 млрд руб. (против 48 млрд руб. в январе).

Путин встретится с премьер-министром Нетаньяху

Президент РФ Владимир Путин встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Москве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ходе предстоящих переговоров будут обсуждаться вопросы сирийского урегулирования.

Палата общин Великобритании проголосует по соглашению о Brexit

В Великобритании Палата общин проголосует по новому соглашению о Brexit или позволит парламенту проголосовать по альтернативным планам.

Как писали "Вести.Экономика", Еврокомиссия ранее отметила высокую готовность стран Евросоюза ко всем вариантам Brexit.

"Жесткий" Brexit - без ратифицированной договоренности - предполагает, что законодательство Евросоюза перестанет применяться к Великобритании с момента ее отделения. Это может повлечь существенные, в том числе экономические, последствия и для британской, и для европейской сторон.

Четверг, 28 февраля

Газпром проведет день инвестора в Сингапуре

День инвестора «Газпрома» в текущем году пройдет 28 февраля в Сингапуре. Ранее заместитель председателя правления газового холдинга Андрей Круглов сообщал, что «Газпром» намерен расширить присутствие на азиатских биржевых площадках.

В связи с этим в 2017 году ключевое годовое мероприятие «Газпрома» - День инвестора - уже проводилось в крупнейших азиатских финансовых центрах - Гонконге и Сингапуре. Топ-менеджеры компании ответят на вопросы по бизнесу "Газпрома".

Пятница, 1 марта

Истекает мораторий США на повышение пошлин в отношении импорта из Китая на $200 млрд

Как ранее писали «Вести.Экономика», Дональд Трамп принял решение не повышать с 1 марта торговые пошлины на импорт китайских товаров.

Переговоры прошли "продуктивно", теперь Трамп намерен встретиться с китайским лидером. Об этом американский президент сообщил в своем Twitter.

Он также заявил, что переговоры, прошедшие в выходные, оказались крайне продуктивными.

Трамп рассказал о прогрессе по важным структурным вопросам, включая защиту прав интеллектуальной собственности, передачу технологий, сельское хозяйство. Вместе с тем, пока торговое соглашение не заключено.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
10 главных событий

Поделитесь с друзьями: