InvestFuture

10 городов Европы с наилучшими перспективами экономического роста

Прочитали: 1044

Москва поднялась на 48 позиций в рейтинге европейских городов с наилучшими перспективами экономического роста European Regional Economic Growth Index (E-REGI), заняв в нем 49 место.

Рейтинг анализирует 300 европейских агломераций с наилучшими перспективами экономического роста и показывает будущую активность арендаторов, формирующих спрос на недвижимость. В итоговое исследование были включены 100 агломераций, в том числе – все европейские столицы.

Ниже мы расскажем о 10 городах с наилучшими перспективами экономического роста.

Лондон

Лондон относится к глобальным городам высшего ранга и ведущим мировым финансовым центрам. Экономика его составляет пятую часть экономики страны.

По объёму ВРП Лондон занимает 5-е — 6-е места среди региональных агломераций мира.

Лондон является одним из привлекательнейших городов для инвестиций, и в его юрисдикции зарегистировано наибольшее число международных торговых компаний и лиц со сверхкрупным чистым капиталом среди всех городов мира.

Париж

Париж - главный политический, экономический и культурный центр Франции.

Относится к глобальным городам, мировым финансовым центрам. Штаб-квартира ЮНЕСКО и других международных организаций.

Стамбул

Здесь располагается Стамбульская фондовая биржа, единственная биржа в Турции, которая объединила существовавшую ранее Стамбульскую золотую биржу и Турецкую биржу деривативов, базируются основные банки страны, иностранные страховые общества и агентства.

Сегодня в Стамбуле построен ещё один крупный деловой центр Аташехир.

Стокгольм

Большинство жителей работают в сфере услуг, что составляет 85 % рабочих мест в городе. Отсутствие тяжёлой индустрии делает Стокгольм одним из самых чистых городов мира.

Стокгольм — крупный финансовый центр. Тут находятся штаб-квартиры крупнейших банков Скандинавии: Swedbank, Handelsbanken, и Skandinaviska Enskilda Banken.

Здесь расположены страховые компании Skandia и Trygg-Hansa. Располагается известная Стокгольмская фондовая биржа.

Мюнхен

Современный Мюнхен — не только средоточие культурных ценностей, но и крупный промышленный и исследовательский центр.

Благодаря знаменитым университетам, одной из самых значительных в мире Баварской государственной библиотеке, институтам имени Макса Планка и имени Хайнца Майера-Лейбница, ядерному научно-исследовательскому реактору и многим другим учреждениям Мюнхен удерживает прочные позиции в европейской науке.

Также Мюнхен по праву считается ИТ-столицей Германии. Недвижимость в Мюнхене — самая дорогая в Германии.

Осло

Осло — крупнейший экономический центр Норвегии. Будучи портовым городом, Осло насчитывает около 980 компаний, связанных с морским делом (в общей сложности 8500 рабочих мест).

Здесь обосновались компании, занимающиеся морскими перевозками, судовые маклеры, страховые компании. Det Norske Veritas входит в тройку лидирующих классификационных обществ. Док Осло обслуживает ежегодно около 6000 судов с грузооборотом в 6 млн тонн и свыше 5 млн пассажиров.

Люксембург

Люксембург - одна из богатейших стран Европы с высочайшим уровнем жизни. В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС.

Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в столице размещены около 1000 инвестиционных фондов и более 200 банков — больше, чем в любом другом городе мира.

Копенгаген

Город является культурным, экономическим и правительственным центром Дании; это один из крупнейших финансовых центров Северной Европы с Копенгагенской фондовой биржей.

После завершения строительства Эресуннского моста Копенгаген теснее интегрировался со шведской провинцией Скания и её крупнейшим городом Мальмё, образуя Эресуннский регион.

Дублин

Годы экономического бума привели к росту строительства, которое сегодня тоже является главным поставщиком рабочих мест.

В последнее время не последнее место в экономике Дублина занимает и банковское дело. Citibank, Commerzbank имеют в Дублине свои отделения.

В последнее время здесь открылось много производственных объединений, выпускающих фармацевтическую продукцию.

Целый ряд крупных американских компаний, специализирующихся на информационных и Интернет-технологиях, открыли свои офисы в Дублине, образовав так называемый район Silicon Docks. К этим компаниям в первую очередь относятся Microsoft, Google, Amazon, PayPal, Yahoo!, Facebook, LinkedIn, Airbnb.

Мадрид

Замыкает топ-10 испанская столица.

В исследовании отмечается, что города в рейтинге оцениваются по 14 показателям, в том числе, страновым, объединённым в три группы: рост (динамика ВВП, доля расходов на исследования и разработки, объём венчурных инвестиций, плотность населения, занятость в сфере услуг, развитие человеческого капитала, уровень распространённости высшего образования, занятость выпускников вузов, качество преподавателей, количество научных публикаций, их цитирования и патентов), благосостояние (ВВП на душу населения) и деловая среда (политическая стабильность, риски дефолта, риски по коммерческим кредитам, членство в европейских интеграционных объединениях).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
10 городов Европы с

Поделитесь с друзьями: