InvestFuture

10 городов с самой высокой стоимостью жизни в 2018 г

Прочитали: 1120

Уровень жизни в разных точках мира различается, причем это может зависеть от самого разного ряда причин. Не последнюю роль играет в этом и стоимость жизни, ведь не секрет, что зачастую в городах с высокими доходами населения стоимость аренды жилья, транспорта, а также продуктов питания и других необходимых товаров, намного выше, чем в тех городах, где уровень доходов население не так высок.

Портал numbeo.com опубликовал данные по стоимости жизни в разных городах мира в 2018 г.

Ниже мы представляем города с самой высокой стоимостью жизни в 2018 г.

10. Осло, Норвегия

Индекс стоимости жизни: 117,23

Осло — столица и самый крупный город Норвегии. Осло — крупнейший экономический центр Норвегии.

Будучи портовым городом, Осло насчитывает около 980 компаний, связанных с морским делом ( в общей сложности 8500 рабочих мест ).

Здесь обосновались компании, занимающиеся морскими перевозками, судовые маклеры, страховые компании. Det Norske Veritas входит в тройку лидирующих классификационных обществ.

Док Осло обслуживает ежегодно около 6000 судов с грузооборотом в 6 млн тонн и свыше 5 млн пассажиров.

9. Лугано, Швейцария

Индекс стоимости жизни: 118,24

Лугано — город в швейцарском италоговорящем кантоне Тичино.

В Лугано ежегодно проводятся музыкальные фестивали: сезон открывается фестивалем классической музыки (апрель-май), за ним следует «Проект Марты Аргерих», а следом — джаз-фестиваль в августе.

8. Ставангер, Норвегия

Индекс стоимости жизни: 118,61

Ставангер — город и коммуна в фюльке Ругаланн, Норвегия. Нефтяная столица Норвегии.

Территориально муниципалитет расширяется далеко за пределы города.

Крупнейшая нефтяная компания в Ставангере — это государственная компания Statoil, чья штаб-квартира находится в пригородном районе Форус.

Университет Ставангера, получивший полноправный статус университета 1 января 2005 года, насчитывает около 10000 студентов.

7. Рейкьявик, Исландия

Индекс стоимости жизни: 123,78

Рейкьявик — столица и крупнейший город, а также община Исландии.

В Исландии действует строгий закон о сохранении нации, поэтому перебраться сюда на постоянное место жительства довольно сложно, однако это, как и дороговизна билетов и проживания, не отпугивает многочисленных туристов.

6. Лозанна, Швейцария

Индекс стоимости жизни: 127,50

Лозанна — город на юго-западе Швейцарии, столица франкоязычного кантона Во и административный центр округа Лозанна.

Лозанна носит звание «Олимпийской столицы» мира. Здесь располагаются штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и многочисленных международных спортивных федераций.

Местонахождение Спортивного арбитражного суда и Верховного суда Швейцарии. Имеются университет, политехническая школа и бизнес-школа IMD.

5. Берн, Швейцария

Индекс стоимости жизни: 128,03

Берн — город федерального значения, фактическая столица Швейцарии. Столица немецкоязычного кантона Берн и административный центр округа Берн-Миттельланд.

Берн является политическим центром Швейцарии, где размещаются правительство, парламент и центральный банк. Местонахождение штаб-квартир Всемирного почтового союза и Швейцарских железных дорог.

Исторический центр, возникший на полуострове в излучине реки Аре, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. Базель, Швейцария

Индекс стоимости жизни:130,68

Базель — город на северо-западе Швейцарии. Столица немецкоязычного полукантона Базель-Штадт и административный центр одноимённой коммуны.

Центр химической и фармацевтической промышленности. Штаб-квартиры компаний Novartis и Hoffmann–La Roche, а также международных банковских организаций, одна из штаб-квартир банка UBS.

Старейший университет Швейцарии. Речной порт, на территории Франции международный аэропорт совместного использования.

3. Женева, Швейцария

Индекс стоимости жизни: 134,83

Женева — город на юго-западе Швейцарии. Столица одноимённого франкоязычного кантона и административный центр одноимённой коммуны.

В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, ЦЕРН, до 1946 года — Лиги Наций.

Женева также является мировым финансовым центром. Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер.

2. Цюрих, Швейцария

Индекс стоимости жизни: 141,25

Цюрих — город на северо-востоке Швейцарии. Столица немецкоязычного кантона Цюрих и административный центр одноимённого округа.

Относится к глобальным городам. Крупнейший финансовый центр Швейцарии: местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир центрального банка Швейцарии.

Крупный научный центр: университет и высшая техническая школа.

1. Гамильтон, Бермуды

Индекс стоимости жизни: 145,43

Гамильтон — административный центр Бермуд. Гамильтон является единственным официальным городом на Бермудах, но фактически он гораздо меньше исторического города Сент-Джордж.

Город служит штаб-квартирой компании Accenture, компании Bacardi. Также здесь зарегистрированы компании ACE Ltd., SVP Worldwide и др.

Здесь же держит номинальный офис компания Tyco International.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
10 городов с самой

Поделитесь с друзьями: