InvestFuture

10 крупнейших китайских компаний по операционной прибыли

Прочитали: 1011

Ассоциация China Entrepreneur Association опубликовала список 500 китайских компаний с самыми высокими показателями операционной прибыли в 2019 году.

Отмечается, что несмотря на то, что между Китаем и США продолжается конфликт в торговой сфере, показатели топ-500 компаний растут.

Согласно статистике, общий объем операционной выручки топ-500 достиг 79.1 трлн юаней ($11.04 трлн), что на 11.14% выше, чем годом ранее. Общий объем активов компаний достигает 299.15 трлн юаней, что на 9.08% выше, чем годом ранее.

Ниже мы расскажем о 10 крупнейших китайских компаниях по объему операционной прибыли в 2019 году.

10. Банк Китая

Операционная прибыль: 844.79 млрд юаней

Банк Китая — китайская финансовая группа, образованная на основе старейшего из ныне действующих китайских банков. Штаб-квартира — в Пекине.

Основное направление деятельности — коммерческий банкинг, на него приходится 90% операционной прибыли; это направление включает корпоративный банкинг (42%), частный банкинг (33%) и казначейские операции (15%).

Основным регионом деятельности является материковый Китай (КНР, исключая Гонконг и Макао). На Гонконг, Макао и Тайвань приходится 17% активов и 23% операционной прибыли.

Зарубежная сеть группы состоит из 545 отделений в 53 странах мира, наиболее существенно присутствие в Канаде, Великобритании и Сингапуре.

9. SAIC Motor

Операционная прибыль: 902.19 млрд юаней

SAIC - китайская государственная автомобилестроительная компания. Крупнейший китайский автопроизводитель.

Компания была переименована в SAIC Motor Corporation Limited.

SAIC включает в себя более 50 предприятий в экономической зоне Шанхая.

SAIC начинал производить тракторы, автобусы и седаны представительского класса Phoenix для партийного руководства КНР.

На заводах SAIC производятся легковые автомобили, тракторы, мотоциклы, грузовики, автобусы, а также комплектующие к автомобильной технике.

8. Сельскохозяйственный банк Китая

Операционная прибыль: 922.91 млрд юаней

Сельскохозяйственный банк Китая - — один из крупнейших банков в КНР и в мире. Штаб-квартира банка располагается в Пекине.

На территории материкового Китая банк имеет более 23 600 отделений и 19 700 операционных офисов, еще 8 отделений и 2 представительства находятся вне материкового Китая.

Банк имеет 14 дочерних предприятий, из них 6 за рубежом, в том числе и в России.

7. Строительный банк Китая

Операционная прибыль: 973.50 млрд юаней

Сеть Строительного банка Китая насчитывает 14 925 отделений на территории материкового Китая, также 10 отделений за ее пределами (в Гонконге, Сингапуре, Франкфурте, Йоханнесбурге, Токио, Сеуле, Сиднее, Тайбэе, Нью-Йорке и Хошимине) и ряд дочерних банков, таких как CCB Principal Asset Management (услуги управления активами), CCB Financial Leasing (кредитование), CCB Trust (трастовый фонд), CCB Life (страхование), Sino-German Bausparkasse (китайско-немецкий строительный кооператив), CCB Asia (Азия), CCB London (филиал в Великобритании), CCB Russia (филиал в России), CCB Dubai (филиал в Дубае) и CCB International.

6. Ping An Insurance

Операционная прибыль: 1.08 трлн юаней

Ping An Insurance — китайская страховая группа компаний. Деятельность группы ведется по четырем основным направлениям: страхование жизни, страхование имущества, банковские услуги и управление активами.

Основным регионом деятельности является КНР, включая Гонконг и Макао, однако также представлена в других странах, в частности в США.

Количество страховых агентов компании превышает миллион человек, число отделений превышает 5 тыс.

5. ICBC

Операционная прибыль: 1.17 трлн юаней

Industrial and Commercial Bank of China — крупнейший китайский коммерческий банк. Входит в "Большую четверку" крупнейших государственных банков Китая наряду с Bank of China, Agricultural Bank of China и China Construction Bank.

Контрольный пакет акций принадлежит правительству КНР через несколько государственных инвестиционных компаний.

В целом у ICBC более 500 тыс. акционеров. ICBC контролирует пятую часть банковского сектора Китая. У банка свыше 17 460 отделений, в которых работает более 453 048 человек.

4. China State Construction

Операционная прибыль: 1.2 трлн юаней

Китайская государственная строительная корпорация (China State Construction Engineering Corp. (CSCEC)) была образована в 1982 г.

Являясь важным государственным предприятием под руководством администрации Центрального правительства, CSCEC работала активно и во внутренних и во внешних рынках строительной индустрии.

Основной деятельностью компании является бизнес, связанный с недвижимостью.

3. State Grid

Операционная прибыль: 2.56 трлн юаней

State Grid Corporation of China ("Государственная электросетевая корпорация Китая") — китайская электросетевая компания, являющаяся крупнейшей в данной отрасли в мире.

Компания в большей степени специализируется на строительстве и эксплуатации электрических сетей как в самом Китае, так и за рубежом (Филиппины, Бразилия).

На внутреннем рынке State Grid обладает монопольным статусом в области транспортировки и реализации электроэнергии.

2. China National Petroleum Corporation

Операционная прибыль: 2.6 трлн юаней

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) — крупнейшая китайская нефтегазовая компания. Штаб-квартира — в Пекине.

Компания CNPC была образована 17 сентября 1988 г. на основе производственных активов расформированного Министерства нефтяной промышленности КНР.

Основной задачей CNPC является организация разведки и разработки нефтегазовых месторождений в стране. 100% капитала компании принадлежит государству.

1. Sinopec

Операционная прибыль: 2.74 трлн юаней

Sinopec — китайская интегрированная энергетическая и химическая компания.

Sinopec является крупнейшим импортером нефти в Китае.

Ее добыча оценивается в 38 млн тонн нефти в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
10 крупнейших китайских

Поделитесь с друзьями: