InvestFuture

10 самых успешных миллиардеров 2017 года

Прочитали: 1279

Американский журнал Forbes определил самых успешных миллиардеров 2017 года, тех, что больше всего нарастил объем своего состояния за прошедший год. Лидером рейтинга стал основатель и глава Amazon Джефф Безос, который также является богатейшим миллиардером по версии Forbes.

Ниже представляем десятку самых успешных миллиардеров 2017 года по версии Forbes.

1. Джефф Безос

Изменение: +$33.8 млрд

Состояние: $98.6 млрд

По данным издания, в течение года активы Безоса подорожали на $33,8 млрд и оцениваются в $98,6 млрд.

Основной вклад внесло резкое подорожание акций Amazon в октябре, когда миллиардер обошел по размеру капитала основателя Microsoft Билла Гейтса.

2. Хуэй Ка Ян

Изменение: +$27.4 млрд

Состояние: $36.5 млрд

Второе место занимает владелец китайского застройщика Evergrande Group Хуэй Ка Ян, чье состояние за неполный год увеличилось на $27,4 млрд — до $36,5 млрд или почти в четыре раза с начала года.

Причиной такого взлета его состояния является подорожание акций компании на 400% после того, как в середине года застройщик отчитался о росте дохода на 115% и прибыли на 224%.

3. Бернар Арно

Изменение: +$23.6 млрд

Состояние: $40.3 млрд

Третью строчку занял президент группы компаний Louis Vuitton Бернар Арно. Состояние миллиардера за год выросло почти в два раза - на $23,6 млрд, составив $40,3 млрд.

4. Марк Цукерберг

Изменение: +$23.6 млрд

Состояние: $72 млрд

В список успешных миллиардеров попал и основатель Facebook Марк Цукерберг, который за год смог нарастить свое состояние на $23,6 млрд — до $72 млрд.

Цукерберг - американский программист и предприниматель в области интернет-технологий, долларовый миллиардер, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook.

Руководитель компании Facebook Inc.

5. Ма Хуатэн

Изменение: +$21.8 млрд

Состояние: $44.3 млрд

Помимо этого, в списке также предправления Tencent Ма Хуантэн. Ма Хуатэн — китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров телекоммуникационной компании Tencent, миллиардер.

Успех бизнеса Ма Хуатэна, как и других крупных китайских компаний, заключается в инновационном копировании западных аналогов для гигантского китайского рынка.

Особенность бизнес-стратегии Ма Хуатэна — более активные, чем в других крупных китайских компаниях, инвестиции в зарубежные активы.

6. Мукеш Амбани

Изменение: +$18 млрд

Состояние: $41.1 млрд

Мукеш Амбани - индийский бизнесмен и самый богатый человек в Индии. Председатель совета директоров, управляющий и основной владелец индийской компании Reliance Industries, являющейся самой крупной компанией в частном секторе Индии. Его доля в компании составляет 48 %

7. Карлос Слим Элу

Изменение: +$15.3 млрд

Состояние: $65.1 млрд

Карлос Слим Элу — мексиканский бизнесмен ливанского происхождения, сын эмигрантов-маронитов из Ливана. Миллиардер, один из богатейших людей планеты.

Карлос Слим является одним из крупнейших в мире филантропов. Им учреждён Фонд Карлоса Слима, который финансирует образовательные, культурные и медицинские проекты в Мексике.

8. Ян Хуэйянь

Изменение: +$14.8 млрд

Состояние: $22.8 млрд

Ян Хуэйянь — самая богатая женщина в Китае. На данный момент она является главным акционером Country Garden Holdings и одним из самых богатых людей в Китае.

Country Garden является девелоперской компанией, базирующейся в провинции Гуандун, Китай. Основная деятельность компании — строительство элитного жилья.

Основанная в 1997 году в Шунде, провинция Гуандун, Country Garden была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже 20 апреля 2007, сделав миллиардерами пять своих акционеров.

9. Ларри Эллисон

Изменение: +$13.3 млрд

Состояние: $61 млрд

Ларри Эллисон - американский предприниматель, сооснователь, председатель совета директоров и директор по технологиям корпорации Oracle, бывший генеральный директор Oracle (1976—2014), крупнейший акционер компании NetSuite (поглощённой Oracle в 2016 году за $9,3 млрд), начальный инвестор компании Salesforce.com.

10. Франсуа Пино

Изменение: +$12.5 млрд

Состояние: $27.3 млрд

Франсуа Пино — французский предприниматель, коллекционер и меценат.

Разбогатев, Пино смог позволить себе приобретать предметы искусства. Его личная коллекция насчитывает более 2000 работ именитых мастеров, таких как Пабло Пикассо, Пита Мондриана, Энди Уорхола и Джеффа Кунса.

Свою коллекцию Пино выставил в венецианском дворце Палаццо Грасси, который был переделан в музей японским архитектором Тадао Андо и открылся в 2006 году.

В 2009 году также был открыт новый музей, разместившийся в бывшем таможенном здании Punta della Dogana.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
10 самых успешных

Поделитесь с друзьями: