InvestFuture

10 стран мира с самым дешевым бензином

Прочитали: 1203

Цены на бензин растут по всему миру. Как отмечают аналитики Bloomberg, в среднем рост цен на бензин составляет 6,1% за последние три месяца.

Аналитики агентства изучили цены на бензин в 61 стране мира и составили рейтинг стран, отметив страны с самыми высокими и низкими ценами на бензин.

Как отметил на годовом общем собрании акционеров "Роснефти" глава компании Игорь Сечин, мировой рынок ждет дефицит нефти в ближайшие 10 лет даже в самых труднореализуемых сценариях.

Ниже мы расскажем о 10 странах мира с самым дешевым бензином.

1. Венесуэла

Стоимость литра бензина: $0,01

Венесуэла не самая благополучная страна в мире. Тем не менее здесь очень дешевый бензин. Литр бензина строит здесь меньше, чем чашка кофе.

По уровню доступности бензина страна также занимает 1-е место.

Так, средний доход в сутки составляет $50,93, таким образом, на покупку литра бензина уходит всего 0,0% дневного заработка.

В среднем водитель использует 483,76 литра бензина в год, на что уходит всего 0,00% средней зарплаты. По этому параметру Венесуэла занимает 1-е место в мире.

2. Иран

Стоимость литра бензина: $0,26

Годы санкций привели к тому, что в бюджет страны стало поступать намного меньше денег за счет продажи нефти.

Дела шли настолько плохо, что в 2010 г. Иран принял решение о том, чтобы уменьшить энергетические субсидии.

На данный момент идет речь о снятии санкций, поэтому добыча нефти растет и многие компании заинтересованы в том, чтобы начать добычу на нефтяных месторождениях Ирана.

По уровню доступности бензина Иран занимает 32-е место – так, при среднем доходе в сутки в $12,90 на покупку литра бензина потребуется 2,01% дневного заработка.

В среднем водитель использует 325,55 литра в год, на что уходит 1,79% средней зарплаты. По этому параметру Иран занимает 45-е место в мире.

3. Кувейт

Стоимость литра бензина: $0,35

Кувейт – это страна, в которой одни из самых высоких субсидий в энергетике в мире.

МВФ обеспокоен тем, что страна может оказаться в неблагоприятном положении, если ее запасы нефти истощатся, а она продолжит финансировать субсидии и другие социальные программы.

Кувейт также занимает 5-е место в мире по уровню потребления бензина.

По уровню доступности бензина Кувейт занимает 2-е место в мире. При среднем доходе в $82,42 в день на покупку литра бензина уходит 0,42% дневного заработка.

В среднем водитель использует 960,1 литра бензина в год, на что уходит 1,12% средней зарплаты. По этому показателю страна занимает 23-е место в мире.

4. Египет

Стоимость литра бензина: $0,37

Финансовое состояние страны выглядит довольно плачевным. В настоящее время власти сокращают топливные субсидии.

В стране есть крупное нефтеперерабатывающее предприятие, однако Египет вынужден импортировать нефть.

По уровню доступности бензина Египет занимает 54-е место в мире. Так, при среднем дневном доходе в $7,06 на покупку литра бензина уходит 5,29%.

В среднем водитель тратит 98,93 литра бензина в год, что отнимает у него 1,43% средней зарплаты. По этому параметру страна занимает 37-е место в мире.

5. Нигерия

Стоимость литра бензина: $0,45

Нигерия является крупнейшей нефтедобывающей страной Африки. Тем не менее она по-прежнему сталкивается с временной нехваткой и перебоями в поставках, что связано с неэффективным управлением.

Почти 70% государственного бюджета страны зависят от нефтяных поставок. При этом правительство субсидирует бензин.

Стоимость этих субсидий приводит к тому, что у страны не остается денег на модернизацию нефтяной инфраструктуры.

По уровню доступности бензина Нигерия занимает 58-е место в мире. При среднем дневном доходе в $5,21 на покупку литра бензина уходит 8,71%.

В среднем водитель использует 54,96 литра бензина в год, на что уходит 1,31% средней зарплаты. По этому показателю Нигерия занимает 35-е место в мире.

6. Саудовская Аравия

Стоимость литра бензина: $0,54

Саудиты считаются одними из главных потребителей бензина в мире. Тем не менее водители переживают шок из-за роста цен, что связано с отменой топливных субсидий.

Саудовская Аравия стремится сократить бюджетный дефицит в течение следующих пяти лет.

По уровню доступности бензина страна занимает 9-е место в мире. При среднем доходе в $62,05 на покупку литра бензина тратится 0,88% дневного заработка.

В среднем водители тратят 1 192,97 литра бензина в год, на что уходит 2,87% средней зарплаты. По этому параметру страна занимает 58-е место в мире.

7. Малайзия

Стоимость литра бензина: $0,57

Низкие цены на бензин в Малайзии связаны с щедрыми топливными субсидиями в стране.

В настоящее время страна стремится трансформировать свою экономику таким образом, чтобы она была более диверсифицированной и меньше зависела от экспорта нефти.

По уровню доступности бензина страна занимает 28-е место в мире. При среднем дневном доходе в $31,82 на покупку литра бензина уходит 1,78% дневного дохода.

В среднем водитель использует 525,39 литра бензина в год, на что уходит 2,56% средней зарплаты.

8. ОАЭ

Стоимость литра бензина: $0,60

Начиная с 1960-х гг. страна из беднейшей превратилась в развивающееся государство с высоким уровнем жизни.

Помимо этого, в стране щедрые топливные субсидии.

По уровню доступности бензина ОАЭ занимает 5-е место в мире. При среднем дневном доходе в $108,16 на покупку литра бензина уходит 0,56%.

В среднем водитель тратит 1 107,59 литра бензина в год, на что уходит 1,70% средней зарплаты. По этому параметру страна занимает 43-е место в мире.

9. Индонезия

Стоимость литра бензина: $0,67

В 2015 г. Индонезия была вынуждена отменить значительную долю топливных субсидий.

Эти изменения привели к тому, что затраты правительства на топливо сократились на 90%.

По уровню доступности бензина страна занимает 57-е место в мире.

При среднем доходе в $11,10 в день на покупку литра бензина уходит 6,06% дневного дохода.

В среднем водитель тратит 120 литров в год, на что уходит 1,99% средней зарплаты.

10. Россия

Стоимость литра бензина: $0,68

Двухлетняя рецессия в экономике России официально завершилась в 2017 г. Считается, что в настоящий момент экономика России переживает подъем в связи с ростом цен на нефть.

Россия входит в тройку крупнейших нефтедобывающих стран мира.

По уровню доступности бензина Россия занимает 34-е место в мире. При среднем доходе в $30,48 в день на покупку литра бензина уходит 2,23% дневного дохода.

В среднем водитель использует 329,74 литра бензина в год, на что уходит 2,01% средней зарплаты. По этому показателю наша страна занимает 50-е место в мире.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
10 стран мира с самым

Поделитесь с друзьями: