InvestFuture

3 азиатские экономики, которые сильнее всего пострадают от замедления мировой торговли

Прочитали: 552

Поскольку торговый конфликт между США и Китаем грозит еще больше замедлить мировую торговлю, зависящие от экспорта страны, такие как Япония, Южная Корея и Тайвань, вероятно, пострадают сильнее всего, сообщает CNBC.

Азиатские экономики, такие как Япония, Южная Корея и Тайвань, сильно зависят от китайской экономики, заявил главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Moody’s Analytics Стив Кокрейн. По его словам, эти три страны не только удовлетворяют потребности китайских потребителей, но и поставляют продукцию, которую предприятия в Китае собирают и продают на такие рынки, как США.

"Они очень сильно зависят от торговых связей с Китаем и очень тесно связаны как с точки зрения внутреннего спроса в Китае, так и с точки зрения более широких цепочек поставок", - сказал Кокрейн CNBC.

Торговый конфликт между Вашингтоном и Пекином обострился, после того как очередной раунд переговоров закончился провалом 10 мая.

Ссылки по теме

  • Рост мировой торговли пострадает от торговых войн в 2019 году
  • АБР прогнозирует замедление экономического роста в развивающихся странах Азии
  • Азиатские политики и эксперты предупредили об опасности противостояния США и Китая
Как сообщали "Вести.Экономика", в тот же день США повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд с 10% до 25%. Кроме того, Вашингтон начал подготовку к введению повышенных пошлин на импорт китайских товаров еще на $300 млрд.

Китай в свою очередь объявил о введении повышенных пошлин на американские товары на сумму $60 млрд с 1 июня.

Торговая война распространилась и на технологическую отрасль. Министерство торговли США в мае решило внести Huawei и связанные с ней юридические лица в "черный список", ограничив их возможности покупать сервисы и комплектующие у американских компаний.

На фоне торговой войны снизился спрос иностранных инвесторов на акции Японии, Южной Кореи и Тайваня. Данные основных фондовых бирж на трех рынках показали, что иностранные инвесторы были чистыми продавцами с мая. Отчасти это связано с тем, что три страны являются основными экспортерами технологических компонентов в Китай, а некоторые компании, акции которых торгуются на биржах этих стран, являются поставщиками Huawei.

Перспективы этих рынков, по мнению аналитиков, зависят от того, как будет развиваться торговый конфликт между США и Китаем в ближайшие недели. Инвесторы следят за предстоящим саммитом G20, который состоится в японской Осаке в конце июня. Президент США Дональд Трамп ранее указывал, что примет решение о введении дополнительных пошлин на китайские товары после саммита.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
3 азиатские экономики,

Поделитесь с друзьями: