InvestFuture

5 главных событий предстоящей недели в экономике

Прочитали: 829

США опубликуют статистику, которая покажет, как пошлины Дональда Трампа на китайские товары повлияли на экономику страны. В России выйдет финансовая отчетность ряда крупных компаний и будут опубликованы данные о вложениях нерезидентов в ОФЗ.

Ниже мы расскажем об основных событиях предстоящей недели.

Понедельник, 26 августа

Данные Банка России о доле нерезидентов в ОФЗ на 1 августа

Как ранее писали Вести.Экономика, доля иностранных инвесторах в облигациях федерального займа РФ опустилась ниже 30% в начале августа этого года.

Об этом Банк России сообщил в "Обзоре рисков финансовых рынков" за июль 2019 г. В материалах ЦБ отмечается, что российский долговой рынок продемонстрировал устойчивую динамику, несмотря на объявление новых санкций со стороны США, которые напрямую затрагивают рынок ОФЗ в плане возможности участия в нем американских инвесторов.

Вторник, 27 августа

Ежегодное выступление президента Франции Эммануэля Макрона, посвященное внешней политике

Ранее президент Франции заявил о стремлении стран G7 избежать конфликта с Ираном.

По информации источника AFP, лидеры стран G7 согласились поручить Эмманюэлю Макрону «поговорить с Ираном и отправить ему сообщение».

Таким образом «группа семи» надеется предотвратить эскалацию конфликта в регионе.

Крайний срок для формирования новой правящей коалиции политическими партиями Италии

Как ранее писали Вести.Экономика, премьер-министр Италии Джузеппе Конте ушел в отставку после распада правящей коалиции. Страну, переживающую экономический кризис и находящуюся в непростых отношениях с ЕС, ждут перевыборы.

Пока основным претендентом на пост премьера является Маттео Сальвини, министр МВД, занимающий сейчас пост вице-премьера. Он, по сути, и подсидел Конте, заявив, что правящего большинства больше не существует, и призвав к проведению новых выборов.

Среда, 28 августа

Конференция “Иностранные инвестиции в российский бизнес 2020: риски vs возможности”

Прямые иностранные инвестиции в Россию по-прежнему сокращаются: по итогам прошлого года они упали втрое, обновив минимум за последние 10 лет, а чистый отток зарубежных инвестиций показал максимальное значение с 2014 года и составил $23,1 млрд, указывали аналитики ЦБ.

Зарубежные инвестиции являются мощным драйвером роста экономики, тем более что у России на этот счет амбициозные планы. К 2024 году она должна войти в пятерку крупнейших экономик с темпами роста ВВП выше мировых, сохранив при этом низкую инфляцию.

28 августа в рамках конференции пройдет бизнес-завтрак с легендарным инвестором Джимом Роджерсом.

Четверг, 29 августа

Уточненные данные о ВВП США за второй квартал

Уточненные данные о валовом внутреннем продукте США за второй квартал, как ожидается, будут немного ниже предыдущей оценки. В апреле-июне экономика страны росла в основном за счет потребительских расходов, в то время как нежилищные инвестиции сократились впервые более чем за три года.

Рост заказов на товары длительного пользования в июле, согласно прогнозам, также замедлился по сравнению с предыдущим месяцем. В производственном фундаменте американской экономики появляется все больше трещин: в августе индекс PMI обрабатывающих отраслей США опустился ниже 50 впервые с сентября 2009 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
5 главных событий

Поделитесь с друзьями: