InvestFuture

5 ключевых вызов для США

Прочитали: 1096

Стратег Белого дома при Билле Клинтоне Дуг Сосник предположил, что Дональд Трамп имеет все шансы быть переизбранным.

У Трампа прочная база, поскольку популистский настрой президента перевешивает его неудачи в руководстве. Вероятно, в 2020 году появятся независимые кандидаты, поэтому, как и в прошлом году, Трамп может победить без большинства голосов.

Высказывания Сосника привели к паническим призывам некоторых демократов и обвинении в «провокационной болтовне» на политических сайтах, таких как FiveThirtyEight, в то время как Trumpites (сторонники Трампа), что неудивительно, приветствовал его анализ.

Однако, это все интересно не очень интересно и не имеет никакого значения, без оглядки на ключевые вызовы, с которыми столкнулась Америка.

Экономический рост

Будет ли экономический спад в ближайшие три года, который закончит уже 99-месячное расширение, третье самое длинное в современной истории США?

Некоторые экономисты и инвесторы ожидают многолетние благоприятные периоды, в том числе более сильную, чем ожидалось, глобальную экономику. Восстановление США после глубокого спада было скромным, создавая больше возможностей для более длительного подъема, некоторые потенциальные выгоды от изменений в законодательстве и ожидания сокращения корпоративного налога. Большинство аналитиков считают, что бизнес-цикл не отменен и что пузырь лопнет в ближайшие два года. Тогда Трамп обвинит других – ФРС, демократов, Китай, но рецессия сильно ударит по рабочему классу.

Новая война

Начнет ли лидер Америки войну, в частности ядерную конфронтацию с Северной Кореей?

Трамп и Ким Чен Ын – не те лидеры, которых кто-то хотел бы видеть в качестве потенциальных врагов. Но более информированные и ответственные лидеры из высшего руководства прогнозируют растущие шансы военного ответа на ядерную угрозу Северной Кореи. Желаемый сценарий: минимальная смертность и неядерная Северная Корея, в которой доминирует Китай. Более вероятны массовые потери, хаос на Корейском полуострове и возможный конфликт с Китаем.

Реванш демократов

Смогут ли демократы получить контроль над Белым Домом в следующем году и отменить нынешнюю политику до выборов 2020 года?

Контроль демократов над Домом, с бесконечным контролем и постоянными расследованиями, был бы кошмаром для этически спорного правления Трампа. Вероятно, это завело бы в законодательный тупик. Но может быть внутреннее давление на демократов от левых, а республиканцы надеются, что 2020 год может быть повторением 1972 года и Джорджа Макговерна.

Самочувствие президента

Ожидается, что один из старейших президентов США не опубликует результаты полного физического осмотра, как его недавние предшественники, так же как он не опубликует свои налоговые декларации. Во время кампании 2016 года он представил неполный отчет своего семейного врача. У него избыточный вес, граничащий с ожирением, и он пытается спрятать его за свободными костюмами и длинными галстуками, висящими ниже талии. Он не делает никаких физических упражнений, кроме того, что играет в гольф.

Некоторые эксперты также выразили озабоченность по поводу его здоровья, о чем говорится в продолжительном исследовании, проведенном Stat, уважаемым сайтом здравоохранения и науки, в начале этого года. В соответствии с 25-й поправкой вице-президент и большинство представителей кабинета министров могут принять решение об отставке недееспособного президента. Учитывая нынешний состав, этого не произойдет, тем более, что Трамп будет оспаривать это.

Связи Трампа с Россией

Приведет ли специальное расследование Роберта Мюллера в отношении Трампа и российской стороны к обвинительным заключениям?

Президент США раскритиковал демократов за излишнее внимание к России. Соответствующее заявление Дональд Трамп сделал во время выступления на митинге в Западной Вирджинии.

Белый дом тесно сотрудничает с Мюллером, чтобы быстро закрыть расследование. Целью этого является предоставление Белому дому удобного предлога для нападения на специального адвоката в случае продления расследования. Но это не сработает. Это расследование является полностью профессиональным. Он тщательно изучает любые свидетельства сговора между подчиненными Трампа и российской стороной в кампании 2016 года; любое возможное препятствование правосудию при проведении расследования, а также финансовые сделки, которые могли быть проведены несколько лет назад. Кажется, может быть ряд легких обвинительных заключений, возможно, даже неизбежных. Пока не столь ясно, что они имеют отношение к Трампу.

Короче говоря, даже если демократы возьмут контроль над Белым Домом, импичмент вполне вероятен. Республиканцы, видят, что сенатор от штата Аризона Джефф Флэк, честный консерватор, настроенный против Трампа, был разгромлен, и понимают, что прятаться негде. Сенатор-республиканец Линдси Грэм из Южной Каролины, когда-то критиковавшая Трампа, стала помощником президента.

Хотя Трамп довольно своеобразный, история знает примеры довольно глупых попыток прогнозировать предстоящие выборы. В этот момент в 1989 году Джордж Буш-старший, сохранив обещание не повышать налоги и обрушить коммунизм, казался непобедимым. Три года спустя он потерпел поражение. В 2009 году Барак Обама был не в самом лучшем положении: безработица взлетела до 10%, резко выросла с того уровня, который был два года назад, кроме того, он реализовывал свою главную инициативу в области здравоохранения, которая, похоже, не получила одобрение в Сенате. Три года спустя он был переизбран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
5 ключевых вызов для США

Поделитесь с друзьями: