InvestFuture

5 удивительных фактов о первом советском миллионере

Прочитали: 962

Один из самых известных участников кооперативного движения в СССР конца 1980-х годов предприниматель Артем Тарасов скончался на 68-м году жизни 23 июля.

Причиной смерти первого легального миллионера СССР Артема Тарасова стала пневмония, передают российские СМИ.

Тарасов был одним из самых известных участников кооперативного движения в СССР. В 1987 году предприниматель создал кооператив, а уже через два года сообщил, что стал первым легальным миллионером в стране.

Ниже приводим пять любопытных фактов о советском миллионере.

1. Артем Тарасов – родственник французского писателя Анри Труайя

Отец Артема Тарасова— фотожурналист Михаил Артёмович Тарасов, мать — доктор биологических наук Людмила Викторовна Алексеева.

С отцовской стороны Тарасов происходит из армянской купеческой семьи Тарасовых.

Согласно информации на его официальном сайте, Артём Тарасов приходится внучатым племянником меценату Николаю Тарасову, а также родственником французскому писателю Льву Тарасову, более известному под именем Анри Труайя.

2. Тарасов – легальный советский миллионер

Тарасов приобрёл известность в СССР и за рубежом как легальный советский миллионер, которому по решению возглавляемого им кооператива «Техника» за январь 1989 года была выписана заработная плата в 3 миллиона рублей из прибыли этого кооператива.

Были заплачены все налоги с этой заработной платы — только налог на бездетность составил для Тарасова 6 % от зарплаты, или 180 000 рублей.

Это вызвало шок в советском обществе и волну обсуждений в СССР, событие было озвучено в популярной телевизионной программе «Взгляд» и разделило общественное мнение.

3. Тарасов был депутатом Госдумы РФ

С 1991 по 1993 год Тарасов был в эмиграции в Великобритании, однако после возвращения в Россию участвовал в выборах в Госдуму РФ и победил в Центральном округе города Москвы, став депутатом.

По окончании депутатского срока в 1996 году короткое время занимал пост председателя Совета директоров концерна «Милан», а потом вторично эмигрировал в Англию.

4. Тарасов выдвигался на президентских выборах

Фото:artem-tarasov.ruТарасов возвратился вновь на постоянное жительство в Россию в 2003 году. Дважды участвовал в выборах на посты губернатора Санкт-Петербурга (2000) и губернатора Красноярского края (2002), но не добился успеха.

В 1996 году Артем Тарасов выдвигался на должность президента России, однако не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией РФ.

5. Тарасов пытался урегулировать конфликт на юго-востоке Украины

Тарасов предложил уникальный путь для урегулирования конфликта на Востоке Украины, позволяющий вернуть мир и дружбу, избавить Европу от вооружённого конфликта, а Россию от международных санкций.

Этот путь основан на использовании полномочий ООН по введению опекунства над спорными территориями, описанный в статьях 12 и 13 Устава ООН.

Тарасов опубликовал на международном сайте «Петицию о мире» под которой подписались 104 414 человек из многих стран мира. Петиция была опубликована также на сайте Конгресса США, однако, осталась без внимания конфликтующих сторон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
5 удивительных фактов о

Поделитесь с друзьями: