InvestFuture

Российско-китайский фонд купил 23,1% "Детского мира"

Прочитали: 403

АФК "Система" (LSE: SSA) объявила 4 января о продаже 23,1% акций ОАО "Детский мир" Российско-китайскому инвестиционному фонду (РКИФ), созданному Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation. Сумма сделки - 9,75 млрд руб.

РКИФ получит два из десяти мест в совете директоров ОАО "Детский мир".

В 1996 г. ОАО АФК "Система" стало акционером АО "Детский мир" и к 2004 г. увеличило свой пакет акций до 70,5 %, затем пакет вырос до 98,9% (В.С. Чирахов владеет 1,1% "Детского мира").

Группа компаний "Детский мир" объединяет сеть магазинов "Детский мир" и розничную сеть ELC (Early Learning Centre – Центр раннего развития) и является крупнейшим розничным оператором торговли детскими товарами в России. По итогам 2015 г. торговая сеть группы компаний "Детский мир" представлена 425 магазинами общей площадью 504 тыс. кв. м. Магазины группы работают в 148 городах России и Казахстана.

Выручка группы за девять месяцев 2015 г. составила 40,0 млрд руб., увеличившись на 34,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. По итогам полугодия компания получила убыток.

"В последние несколько лет "Детский мир" демонстрирует двузначные темпы роста бизнеса и постоянно наращивает свою долю на рынке детских товаров России и Казахстана. Сделка является признанием эффективности нашей работы по превращению группы компаний "Детский мир" в лидера рынка и одновременно важным шагом для дальнейшего развития ритейлера. Кроме того, это важное событие для АФК "Система" с точки зрения реализации нашей стратегии по монетизации активов. Мы рады приветствовать РКИФ в качестве стратегического инвестора группы компаний "Детский мир", разделяющего наши взгляды на перспективы развития этого актива. Мы уверены, что инвестиции РКИФ усилят конкурентные преимущества группы компаний "Детский мир" и будут способствовать дальнейшему росту стоимости ее бизнеса", - заявил президент АФК "Система" Михаил Шамолин.

"Сделка полностью соответствует нашей инвестиционной стратегии, ориентированной на рост среднего класса и его спроса на товары, особенно в регионах", - заявил Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ и генеральный содиректор РКИФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российско-китайский фонд

Поделитесь с друзьями: