InvestFuture

PMI еврозоны снизился из-за волатильности на рынках

Прочитали: 401

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в еврозоне в январе снизился с 54,3 пункта до 53,5 пункта, достигнув минимума с февраля 2015 г., свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Производственный PMI в регионе снизился в январе с 53,2 пункта месяцем ранее до 52,3 пункта, достигнув минимума за три месяца. Индекс сферы услуг также продемонстрировал снижение с 54,2 пункта до 53,6 пункта. Это минимальное значение индикатора за год.

"Снижение деловой активности в еврозоне в начале 2016 года - это неприятно, но неудивительно, учитывая неопределенность, вызванную волатильностью на финансовых рынках, которая наблюдалась в этом году", - отметил главный экономист Markit Крис Уильямсон. Тем не менее, по мнению эксперта, "было бы неправильно волноваться слишком сильно" по поводу снижения показателей.

Сводный PMI в Германии, согласно предварительным данным, упал с 55,5 до 54,5 пункта. Производственный PMI снизился с 53,2 до 52,1 пункта, достигнув максимума за три месяца. Индикатор сферы услуг снизился с 56 пунктов до 55,4 пункта, оказавшись на минимальной отметке за три месяца.

Сводный PMI во Франции вырос с 50,1 пункта до 50,5 пункта, достигнув максимума за два месяца. Производственный PMI при этом снизился с 51,2 пункта до 50 пунктов. Индекс сферы услуг продемонстрировал рост, составив 50,6 пункта по сравнению с 49,8 пункта в декабре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
PMI еврозоны снизился

Поделитесь с друзьями: