InvestFuture

Citi: фондовые рынки готовятся к глобальной рецессии

Прочитали: 502

Как считают аналитики Citi, на финансовых рынках происходит процесс ценообразования с условием того, что мировая экономика оказалась во власти рецессии. Более того, макроэкономические данные свидетельствуют о том, что эти процессы неизбежны.

Аналитики банка считают, что глобальная рецессия наступит в том случае, если рост мирового ВВП замедлится до значений ниже 2%. Эксперты Международного валютного фонда прогнозируют, что мировой ВВП вырастет на 3,4% в этом году.

Наступление глобальной рецессии не гарантировано, однако на финансовых рынках наблюдается процесс ценообразования с учетом ее наступления. По мере того как ухудшаются финансовые условия, увеличивается вероятность того, что первыми, кого это отпугнет, станут инвесторы и спекулянты. Судя по анекдотическим комментариям на встречах с клиентами, складывается ощущение, что уклониться от риска пытаются не паникеры-спекулянты, а реальные инвесторы.

Ключевым моментом здесь является то, что Citi ссылается не на комментарии людей из CNBC или The Wall Street Journal, а скорее на мнение реально обеспеченных клиентов.

Когда компании вроде Citi говорят об "инвесторе с реальными деньгами", имеются в виду те, кто способен вложить в проект свыше миллиарда долларов.

И многие из этих клиентов инвестируют, ожидая или даже требуя, чтобы их инвестиционный портфель был бы не просто акциями с большой капитализацией, а мог бы приносить прибыль в считанные дни.

Как отметил Deutsche Bank в четверг, почти все, за исключением суверенных облигаций, во что можно инвестировать сейчас, съест средства инвесторов, не принеся прибыли.

Это довольно показательно, когда столь крупные инвестиционные банки и компании в течение долгого времени стараются обезопасить своих клиентов от подобных активов, поскольку свидетельствует о том, что рынок не во власти сантиментов, а на нем происходят масштабные сдвиги, которые имеют гораздо больший потенциал.

"Трудно понять, что сдерживает мировую экономику от провала и когда он произойдет", - резюмируют аналитики Citi.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Citi: фондовые рынки

Поделитесь с друзьями: