InvestFuture

Масштабная распродажа акций дала золоту второй шанс

Прочитали: 479

После того как с фондовых рынков по всему миру было выведено $15 трлн с мая 2015 г., золото вновь стало привлекательным для инвесторов, стремящихся к безопасности.

Хедж-фонды более чем в два раза нарастили чистую длинную позицию по золоту на прошлой неделе, и это произошло всего через три недели, после того как ожидания рынков были практически самыми "медвежьими" в истории.

Инвесторы покупают золото через биржевые продукты самыми быстрыми темпами за год, а общий объем соответствующих ETP (биржевые продукты) вырос на $3 млрд в 2016 г.

Драгоценные металлы переживают возрождение своей привлекательности в качестве убежища.

И это после того, как в прошлом году на фоне терактов в Париже в ноябре и переговоров о спасении Греции в июле инвесторы вообще игнорировали золото и другие драгоценные металлы.

Аналитики Citigroup считают, что сейчас опасения по поводу глобальных рынков будут поддерживать металлы.

По мнению экспертов, люди стали сильнее игнорировать риски, будь то макроэкономические и геополитические, но атмосфера безмятежности, судя по всему, начинает испаряться. Сейчас люди очень внимательно следят за рискованными позициями на других рынках, и часто золото оказывается более интересным вложением с точки зрения рисков.

За январь фьючерсы на золото подорожали более чем на 3,5%, превысив $1100 за унцию. Это самый крупнейший месячный рост с августа.

Чистая длинная позиции по опционам и фьючерсам на золото на Comex в Нью-Йорке достигла 1934 на прошлой неделе, свидетельствуют данные американских регуляторов. Неделей ранее этот показатель составлял 902 контракта, а в конце прошлого года число чистых коротких позиций достигала 24,263 тыс.

Инвесторы вложили в ETF, связанные с драгоценными металлами, $926 млн в январе, свидетельствуют данные Bloomberg. Это также крупнейший ежемесячный рост за год. Запасы золота в глобальных золотых ETP достигли почти 1500 тонн на прошлой неделе, что является максимумом с ноября.

Золото упало на 10% в прошлом году, так как инвесторы ожидали первого увеличения базовой процентной ставки ФРС США с 2006 г. и это случилось в декабре.

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен ранее заявил, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики находится под угрозой из-за падающих оценок роста американской экономики.

И это также должно значительно увеличить привлекательность золота в качестве альтернативной инвестиции.

Привлекательность золота в этом месяце может закончиться частичной ребалансировкой портфелей, так как пока цена ближе к $1 тыс. чем к $2 тыс. и покупка имеет значительно больше смысла.

Золото также растет в цене на опасениях, связанных с замедлением экономики Китая, падением фондовых рынков и напряженностью на Ближнем Востоке. Citigroup повысил прогноз на 2016 г. на 7,5% до $1070 за унцию.

Паника будет поддерживать цены в этом квартале, считают аналитики.

В декабре стоимость золота достигла пятилетнего минимума на фоне укрепления доллара и сохранения инфляции в США на прежнем уровне. Это, кстати, обеспечило резкий спрос на металл в качестве средства сбережения.

Стоимость жизни в США неожиданно снизилась в декабре, что также обеспечило спад на сырьевом рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Масштабная распродажа

Поделитесь с друзьями: