InvestFuture

РФ и ОПЕК снижают добычу: цена нефти взлетела на 5%

Прочитали: 478

Саудовская Аравия предлагает России обсудить сокращение добычи нефти на внеочередном заседании картеля. Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что делегация РФ примет участие в обсуждении. Цены на нефть после этого удвоили темпы роста: европейский бенчмарк достигал $36 за баррель впервые с начала нового года.

Контракты на бирже в Лондоне на поставку Brent в марте подорожали после слов Новака до $36 за баррель, но затем котировки чуть снизили темпы роста.

По данным на 17:38 мск стоимость мартовских контрактов Brent выросла на 5,11%, или на $1,7, до $34,79 за баррель.

Ближайшие контракты на поставку американского сорта WTI на бирже в Нью-Йорке подорожали до $34 за баррель, к 17:38 мск достигнув $33,93 (+$1,63, или +5,05%).

Накануне глава "Транснефти" Николай Токарев заявил, что по заявкам компаний планируется снижение экспорта примерно на 6%. "Мы договорились, что летом график скорректируем, потому что в мае-июне компании уточнят свои планы добычи", - пояснил Токарев.

Саудовская Аравия предлагает всем добывающим странам снизить добычу нефти на 5%.

"Сейчас страны ОПЕК пытаются созвать такое заседание с участием представителей стран ОПЕК и не ОПЕК в феврале", - сказал Новак, уточняя, что сейчас речь может идти о сокращении добычи на 5%.

"Когда мы были на предыдущих встречах, речь шла не о России, а в целом странах, которые занимаются добычей нефти. Именно примерно такие параметры и звучали - сокращение добычи каждой из стран до 5%", - пояснил Новак.

Компании могут пойти на снижение темпов добычи при таких низких ценах на нефть, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий нефтеотрасль.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ и ОПЕК снижают

Поделитесь с друзьями: