InvestFuture

S&P ухудшило рейтинги крупнейших энергокомпаний США

Прочитали: 425

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги крупнейших нефтяных и газовых компаний США, включая Chevron, в результате ухудшения прогнозов по ценам на нефть.

Оценки кредитоспособности Exxon Mobil Corp., ConocoPhillips и Anadarko Petroleum поставлены на пересмотр с "негативным" прогнозом. Таким образом, Exxon может лишиться рейтинга "AAA" - самого высокого в существующей шкале. Крупнейшая нефтяная компания США удерживает максимально возможный рейтинг с 1930 г.

Пересмотр будет завершен в течение 90 дней. Если агентство понизит рейтинг Exxon, то Microsoft и Johnson & Johnson останутся единственными компаниями США с рейтингами "AAA" от S&P.

Рейтинги Chevron были ухудшены впервые за 30 лет - с "AA" до "AA-", Hess - с "BBB" до "BBB-", прогноз в обоих случаях - "стабильный".

Рейтинги Continental Resources, Southwestern Energy и Hunt Oil cнижены с "BBB-" до "мусорного" уровня.

Рейтинг Murphy Oil снижен с "BBB" до "BBB-", прогноз - "стабильный". Кроме того, ухудшены оценки кредитоспособности EOG Resources, Apache, Devon Energy и Marathon Oil.

Ранее Standard & Poor's понизило рейтинг нефтяного гиганта Shell c "AA-"до "A+". Кроме того, агентство присвоило "негативные" прогнозы по рейтингам BP Plc, Eni SpA, Repsol SA, Statoil ASA и Total SA.

Согласно новым прогнозам S&P среднегодовая цена нефти (Brent и WTI) в этом году составит $40 за баррель, в 2017 г. - $45 за баррель, в 2018 г. - $50 за баррель.

С середины 2014 г. цены на нефть упали примерно на 75%, что ухудшило финансовые результаты нефтегазовых компаний и заставило их существенно сократить капиталовложения.

В декабре 2014 г. S&P использовало в качестве долгосрочного ориентира цену Brent в $85 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
S amp;P ухудшило

Поделитесь с друзьями: