InvestFuture

Deutsche Bank планирует обратный выкуп бондов

Прочитали: 423

Deutsche Bank попытается успокоить инвесторов. Появилась информация о том, что крупнейший коммерческий банк Германии планирует обратный выкуп облигаций на несколько миллиардов евро. Если Deutsche и проведет байбек, то в него будут включены только классические долговые бумаги.

С откровенно слабой отчетности Deutsche Bank началась волна распродаж в финансовом секторе ЕС, которая грозит перерасти в банковский кризис. Deutsche Bank думает над тем, как остановить лавину, пока еще не поздно. Всего за одну торговую сессию рыночная капитализация Deutsche Bank сократилась на 2 млрд евро. Во вторник управляющий Джон Крайан заявил о том, что Deutsche Bank "тверд как камень", но рынок к этим словам не прислушался.

Ряд экспертов считает, что обсуждающийся сейчас план байбека – это полумеры. Deutsche собирается выкупать лишь классические облигации, а бонды СоСо будут предоставлены самим себе. Этот вид гибридных облигаций конвертируется в акции при падении резервного капитала эмитента. Сейчас СоСо активно распродают, причем не только бумаги Deutsche Bank, но и других крупных европейских банков.

Эксперты LOM Asset Management считают, что германский банк в первую очередь недоволен тем, как торгуется классический долг: гибридные бумаги заботят его в меньшей степени. Поэтому Deutsche просто выйдет на рынок и станет крупнейшим покупателем собственных бондов. По оценкам Bloomberg, в свободном обращении находятся облигации Deutsche Bank на общую сумму в $53,8 млрд. При таком внушительном объеме покупка меньше чем на несколько миллиардов не сдвинет рынок в нужную Deutsche Bank сторону.

Банк не может полностью игнорировать собственные бонды CoCo, так как их распродажа ведет к подрыву доверия к традиционному долгу и акциям эмитента. Управляющий Deutsche Bank Джон Крайан заявил о том, что у банка хватит ресурсов, чтобы выплатить купонную доходность по гибридным бондам. В 2016 г. на эти цели зарезервирован 1 млрд евро, а в 2017 г. – 4,3 млрд евро. Следует отметить, что банк сделал эти оценки без учета будущей прибыли или убытков.

С начала года котировки акций Deutsche Bank упали на 40%: инвесторы обеспокоены возможной нехваткой ликвидности. Собственный капитал крупнейшего коммерческого банка Европы оценивается всего в $60 млрд, при этом оценка его деривативов достигает $75 трлн. Леверидж, то есть финансовое плечо, беспрецедентное. Похожие уровни риска инвестирования с использованием заемных средств в современном мире позволял себе только Lehman Brothers – прямо перед своим печально известным банкротством, ставшим отправной точкой кризиса 2008 г.

Рынок в нынешних условиях уже не смотрит дальше чем на пару недель вперед. И даже план возможного байбека Deutsche Bank - это лучше, чем ничего. В ходе предыдущей торговой сессии кредитно-дефолтные свопы банка упали впервые с 28 января. Это означает, что уверенность инвесторов в грядущем дефолте Deutsche хотя бы перестала расти. Однако падение было умеренным: всего на 3,7 базисного пункта. А общий уровень (233,1 б. п.) все еще превышает максимумы 2008 г. Так что Deutsche Bank вряд ли удастся развернуть рыночный тренд одними лишь слухами об обратном выкупе облигаций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Deutsche Bank планирует

Поделитесь с друзьями: