InvestFuture

Moody's: удешевление рубля ухудшает активы банков

Прочитали: 442

Ослабление рубля, ускорившееся в начале 2016 г., окажет отрицательное влияние на капитал и качество активов российских банков, отмечено в докладе международного рейтингового агентства Moody's.

"Мы ожидаем, что последствия экономического спада и девальвации рубля в первую очередь отразятся на показателях капитала банков и на качестве их кредитного портфеля. Кроме того, мы предвидим сокращение прибыльности банков на фоне увеличивающейся доли проблемных долгов, которые повлекут рост затрат на создание резервов", - отметил вице-президент Moody's Ираклий Пипия, сообщает ТАСС.

По мнению агентства, при девальвации национальной валюты на 10% коэффициенты достаточности капитала банков могут снизиться на 30 базисных пунктов.

Что касается роста доли проблемных займов, то Moody's прогнозирует увеличение этого показателя до 14-16% в 2016 г. с 11% в 2015 г.

Кроме того, девальвация рубля способна удержать Банк России от дальнейшего снижения ключевой ставки, установленной на уровне 11%, что также может отрицательно повлиять на прибыль кредитных организаций, заключает Moody's.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s: удешевление

Поделитесь с друзьями: