InvestFuture

Нефть взяла курс на демпинг

Прочитали: 475

Цены на нефть вновь вернулись на уровень $30 за баррель. А на прошлой неделе котировки поднимались выше $35, и у покупателей нефти было очень неплохое настроение. Многие крупные игроки вдруг стали пересматривать свои пессимистические прогнозы на стоимость сырья. Кое-кто даже заговорил о том, что котировки вот- вот вернутся на уровень $40-50. Об этом в программе "Реплика" рассуждает экономический обозреватель Александр Кареевский.

Однако в самом конце прошлой и начале этой недели настроения на рынке вдруг стали меняться. Вновь заговорили об избытке предложения, о том, что скоро нефть нужно будет хранить в бассейнах, так как ее негде больше хранить. Может, это, конечно, и случайность, но возобновление такой риторики совпало с провалом переговоров по Сирии. Особенно не нравится некоторым странам Ближнего Востока последние военные успехи сирийской армии. При поддержке нашей авиации она освобождает все больше своей территории от международных террористов. Соответственно страны, которые их поддерживают, сильно нервничают. Им как-то срочно нужно надавить на Россию, чтобы приостановить нашу военную операцию. Иначе переговоры будут проходить совсем в других условиях. Повлиять военным путем на ситуацию противники Асада не могут. Вернее, пока не решаются.

Поэтому, к примеру, Саудовская Аравия опять продолжила свою игру в демпинг на нефтяном рынке. Она увеличила до рекордных скидки на свою нефть для потребителей в Европе - традиционно нашего рынка. А крупные трейдеры стали вновь снижать прогнозы по стоимости сырья на ближайшую перспективу. Так что военные успехи сирийской армии стали новым "медвежьим" фактором на рынке.

Возможно, кто-то скажет, что мои доводы неубедительны. Я прекрасно понимаю, что рынок нефти зависит от тысячи причин: и экономических, и политических. Но многие негативные из них уже учтены рынком, и цены должны были бы хотя бы не падать. Все крупные нефтяные "медведи" еще две недели назад начали примерять "бычьи" шкуры. Заговорили о фундаментальной необоснованности цен ниже $30. Происходило это как раз в ожидании начала переговоров по Сирии и появившихся намеков о снятии с России европейских санкций, чуть ли не летом этого года, если, конечно, мы будем паиньками и "урегулируем" ситуацию в Сирии и на Украине. Проще говоря, сдадим свои позиции. То есть нас хотели купить, показав, как цены на нефть могут быстро расти. А на этой неделе нам показывают, как они опять быстро могут падать. Во вторник на ровном месте закатали нефть на 8%.

А вот сейчас в Лондоне сильные мира сего от нефти пытаются убедить друг друга, что нефть пригодна только для заполнения бассейнов. Других емкостей для хранения не осталось - так много ее сейчас добывают. Правда, нужно сказать, что трезвомыслящие нефтяники понимают, чем могут закончиться эти игры. Дело кончится дефицитом и резким ростом цен. Так считает глава нашей крупнейшей компании "Роснефть" Игорь Сечин. Крайне низкие цены на нефть приводят к тому, что уже сейчас резко сокращаются инвестиции в разведку и добычу, что может привести в будущем году к нехватке 700 тысяч баррелей в день. А пока, по мнению главы "Роснефти", спекулянты могут опустить нефть и до $10. Конечно, долго они цены там не продержат. Из-за такого уровня цен на энергоресурсы могут начать усиливаться кризисные явления в экономиках даже развитых стран, не говоря уж о развивающихся. Об этом, кстати, уже заговорили экономисты в Европе. Конечно, $10 - это цена мирового экономического апокалипсиса. Даже в 1998 году цены не падали так низко. Да, номинальные котировки в то время падали даже ниже этого уровня. Но сейчас, учитывая покупательную способность доллара, тот уровень цен соответствует нынешней цене в $17. Так что очень мало шансов, что дело дойдет даже до $20 за баррель. Ведь и нынешний уровень в $30 не комфортен даже для стран с самой низкой себестоимостью нефти.

Именно поэтому к нам зачастили высокие гости из стран Персидского залива. Сам король Саудовской Аравии намеревается приехать в середине марта. И хотя повестка дня визита пока не обозначена, понятно, что основными темами для обсуждения будут сирийская проблема и ситуация на нефтяном рынке. В январе министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр в эфире американскому телевидению заявил, цитирую: "Саудовская Аравия хочет наладить более тесные связи с Россией, так как видит в ней "мощную силу".

Еще бы они не видели! Ведь в последнее время все больше и больше становится понятно, что наша страна как союзник ведет себя очень последовательно. Чего не скажешь про старых друзей - Саудитов. Как бы там ни было, договариваться крупнейшим поставщикам нефти, видимо, придется. Так что, да простят меня рыночные фундаменталисты, судьба "черного золота" решается не на биржах, не в компьютерах трейдеров. Они только исполнители чужой воли.

Именно поэтому тем, кто интересуется ценой нефти, а соответственно нашим материальным положением, больше нужно обращать внимание на политические новости и процессы, а не обсуждать только действия ФРС и уровень запасов топлива в США. Эти факторы безусловно важны. Но итоги будущего визита к нам саудовского короля для нефтяных цен куда важнее!

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть взяла курс на

Поделитесь с друзьями: