InvestFuture

Артемьев: ФАС одобрит покупку "ЛУКойлом" "Башнефти"

Прочитали: 555

Федеральная антимонопольная служба России одобрит заявку "ЛУКойла" на покупку "Башнефти" в случае ее подачи, заявил глава службы Игорь Артемьев в среду. Он не видит угрозы монополизации рынка по итогам такой сделки.

"Доля "ЛУКойла" на рынке меньше 10%, поэтому если они купят "Башнефть", которая там, я думаю, что процентов 5 на рынке, то будет 15%. А угроза начинается с 35%. Поэтому, я думаю, что очень высока вероятность, что мы такую сделку поддержим", - пояснил Артемьев.

Накануне глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов заявил, что "ЛУКойл" заинтересован в покупке пакета акций "Башнефти" в размере 50%, если государство выставит его на продажу.

"Компания еще официально не делала своего предложения в правительство РФ, и публично мы нигде не заявляли о своем желании купить "Башнефть", потому что пока еще условия приватизации не утверждены, не представлены инвесторам", - пояснил он.

"Но если они будут представлены, то да, актив для нас интересен. В какой части? Мы сегодня являемся крупнейшим поставщиком нефти на заводы "Башнефти", мы давно друг друга знаем", - отметил Алекперов.

"Башнефть" является нашим партнерам по многим проектам. Поэтому сегодня, если это будет приемлемая цена и приемлемые условия, для того чтобы компания могла стать оператором, потому что мы не институциональный инвестор. Если мы будем входить, то мы будем входить, конечно, как оператор, как управляющий этого проекта. Тогда мы готовы рассмотреть этот проект и в конкурентной борьбе принять участие за право быть акционером "Башнефти", - пояснил он.

НК "Башнефть" перешла из частной в государственную собственность 9 декабря 2014 г. Акции нефтекомпании, законность приватизации которой оспорена, списаны с лицевых счетов АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" и зачислены на лицевой счет Росимущества.

В результате Росимущество стало владельцем 71,6% от уставного капитала ОАО "Башнефть". Сейчас Башкирия владеет 25% акций компании, доля РФ - 50,08%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Артемьев: ФАС одобрит

Поделитесь с друзьями: