InvestFuture

Кому уже сейчас приходится сокращать добычу нефти

Прочитали: 396

Низкие цены на нефть оказывают различное влияние на нефтяные компании. Кто-то наращивает добычу, чтобы сохранить долю рынка, а кто-то сокращает из-за слишком высоких издержек. Вот и второй по величине производитель нефти в Китае объявил о закрытии целого ряда своих проектов.

Компания Sinopec закроет четыре производства по добыче нефти на месторождении Шэнли в провинции Шаньдун, об этом сообщает местное издание "Жэньминь жибао". Месторождение существует почти 50 лет, однако закрытие производства здесь происходит впервые.

В компании отмечают, что все четыре объекта являются наименее выгодными с финансовой точки зрения, поэтому при текущей ситуации на рынке целесообразно их закрыть. "Это нормальная практика, когда производители нефти приостанавливают добычу.

В противном случае это приведет к росту убытков", - такое мнение изданию высказал эксперт SCI International Гао Цзянь.

Действительно, согласно официальным данным себестоимость добычи барреля нефти в КНР составляет около $40. Понятно, что при текущих ценах почти все нефтяные компании страны несут убытки. Даже по итогам прошлого года месторождение Шэнли оказалось убыточным.

В Sinopec подсчитали, что при текущих ценах на нефть закрытие этих проектов поможет сэкономить от 130 млн до 200 млн юаней.

"Sinopec продолжала добычу на этих старых месторождениях за счет больших инвестиций, а это невозможно в условиях текущей ценовой конъюнктуры. Мы ожидаем, что добыча нефти Sinopec сократится в этом году на 5–10%, так как она закроет старые месторождения с высокими расходами", - заявил аналитик Sanford C. Bernstein в Гонконге Нил Беверидж.

В целом же, по мнению эксперта, добыча нефти в Китае может сократиться в этом году на 3–5% по сравнению с достигнутым в прошлом году рекордным уровнем в 4,3 млн баррелей в сутки. Это станет первым падением добычи в Китае за семь лет.

На самом деле, если верить заявлениям китайской прессы, местные нефтяные компании до последнего надеялись на восстановление нефтяных цен и избегали болезненного сокращения расходов и реструктуризации бизнеса.

Впрочем, возможно, китайцы не дождались совсем немного. Во всяком случае сейчас на рынке нефти наметилась тенденция к росту, и главным фактором для роста цен являются переговоры крупнейших стран-производителей нефти.

Вроде бы была достигнута договоренность о заморозке добычи на уровнях 11 января, и это первый и очень важный шаг к дальнейшим скоординированным действиям. Примерно по такому же сценарию события развивались и в конце прошлого века, и после того как объемы добычи были взяты под контроль, начался восходящий тренд.

Повторится ли история и на этот раз, пока сказать сложно, но предпосылки для этого определенно есть.

Sinopec снизила добычу нефти и газа впервые с 1999 года

Добыча нефти компании в стране в 2015 г. упала на 4,7% по сравнению с предыдущим годом, снизив общую добычу углеводородов на 1,7% до 472,08 млн баррелей. В последнем отчете Sinopec не стала давать прогнозов по объемам добычи на этот год, однако отметила, что впервые более чем за десять лет добыча в стране в этом году будет сокращаться.

Волатильность цен на нефть достигла рекорда

Цены на нефть в 2016 г. показывают крайне высокую волатильность, и сильные внутридневные колебания вызывают тревогу экспертов, поскольку нет никаких признаков ослабления волатильности.

Индекс волатильности нефти Чикагской биржи опционов (Crude Oil Volatility Index), который отслеживает волатильность нефти, укрепился до уровня, которого не видели с начала мирового кризиса в марте 2009 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кому уже сейчас

Поделитесь с друзьями: