InvestFuture

Кто и зачем заполняет нефтехранилища в США?

Прочитали: 551

В последнее время ходит очень много разговоров о том, что хранилища в крупнейшем нефтяном хабе в США - Кушинге - заполнены почти до отказа, однако еще не факт, что заполнение связано с избытком предложения и отсутствием спроса.

В начале месяца агентство Reuters сообщало даже, что до полной загрузки хранилищ Кушинга осталось около 8 млн баррелей, и терминал уже начинает отказывать нефтетрейдерам в удовлетворении запросов на хранение нефти.

По данным Управления энергетической информации Минэнерго США запасы нефти в хранилищах США достигли 504,1 млн баррелей - максимум с 1930 г.

Вполне возможно, что на самом деле всему виной спекулянты и так называемое контанго - когда дальние контракты стоят дороже, чем ближние.

Для начала немного истории. В 1862 году один из величайших американских промышленников Эндрю Карнеги решил заработать на хранении нефти. Он и его партнер купили несколько нефтяных скважин в западной Пенсильвании и выкопал гигантский резервуар для хранения нефти. Тогда баррель стоил около $ 1 за баррель, если верить данным BP Statistical Review. Идея была проста. Партнеры планировали хранить нефть до тех пор, пока предложение на рынке не увеличится и цены не достигнут $10. Однако предложение не сократилось и задумку пришлось отложить.

Впрочем, в настоящее время идея заработка на хранении нефти до сих пор жива и активно используется спекулянтами. Более того, современный финансовый рынок позволяет трейдерам избежать лишних рисков. Например, сейчас можно одновременно купить физическую нефть для хранения и продать дальний фьючерса, обеспечивающий гарантию цены поставки этой нефти.

Все, что нужно - чтобы стоимость хранения нефти не превышала разницу между ценой фьючерса и спот-ценой и не было сомнений в возможности доставки нефти в указанный срок. Ну и лучшего времени для таких спекуляций сложно даже представить. Разница цен между апрельским и мартовскими фьючерсами на смесь WTI сейчас находится практически на максимуме за 4 года.

Это и является важной причиной, по которой хранилища в Кушинге переполнены. Трейдеры без какого либо риска направляют нефть на хранение в Кушинг. Агентство Bloomberg сообщает, что на прошлой неделе стоимость хранения одного барреля нефти выросла до $1,43, но даже она обеспечивает трейдерам прибыль.

Важно отметить, что в Кушинге расположен хаб, по которому производится доставка нефти по фьючерсным контрактам, так что хранение нефти там лишает поставщика каких-либо лишних проблем с доставкой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кто и зачем заполняет

Поделитесь с друзьями: