InvestFuture

Акции "Роснефти" установили ценовой рекорд

Прочитали: 414

Акции "Роснефти" на Московской бирже подорожали в пятницу на 0,5% до 295,8 руб., это новый рекорд стоимости за всю историю торгов акциями компании на Московской бирже. Предыдущий рекорд установлен в феврале 2015 г. - 294,2 руб. за акцию "Роснефти".

"Роснефть" заявила в пятницу, что намерена увеличить присутствие на международном рынке, в частности в Европе. В 2016 г. компания собирается увеличить поставки нефти по трубопроводу "Дружба" на 3-5% до 28,7-29 млн тонн. В 2015 г. "Роснефть" поставила в ЕС по трубопроводу "Дружба" 28 млн тонн нефти против 26,5 млн тонн в 2014 г.

"Роснефть" намерена увеличить поставки нефти в Германию, Польшу и Чехию. Так, в декабре 2015 г. и январе 2016 г. подписаны дополнительные соглашения с PKN Orlen и Grupa Lotos S. A. Поставки нефти в адрес PKN Orlen вырастут на 2,4 млн тонн в год (с 6 млн тонн до 8,4 млн тонн в год), в адрес Grupa Lotos S. A.- на 300 тыс. тонн в год (до 2,8 млн тонн в год).

"Роснефть" договорилась также о поставке 4,8 млн тонн нефти в год в Германию в адрес Total Oil Trading в течение двух лет.

"Компания планирует увеличить капитальные вложения на треть от уровня 2015 г. Инвестиционная программа развития предполагает обеспечение достижения стратегических целей по росту добычи углеводородов при сбалансированной финансовой структуре и оптимальном привлечении внешнего финансирования за счет ускоренного ввода новых месторождений нефти и газа", - подчеркивает "Роснефть".

Аналитики банка Morgan Stanley считают, что акции компании "Роснефть" имеют больший потенциал роста. "Получение "Роснефтью" авансовых платежей способствует снижению долговой нагрузки и осуществлению инвестиций в сегмент разведки и добычи. Мы также отмечаем более значительное сокращение эксплуатационных затрат, более стабильную добычу и более привлекательную оценку по сравнению с предыдущими периодами", - отмечает Morgan Stanley.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции  quot;Роснефти

Поделитесь с друзьями: