InvestFuture

"Яндекс" согласился "забыть" лишь четверть желающих

Прочитали: 400

Российский поисковик "Яндекс" удовлетворил лишь 27% заявлений на удаление ссылок на незаконную, неактуальную или недостоверную информацию из результатов поиска в соответствии с так называемым "законом о праве на забвение".

Соответствующий закон вступил в силу на территории РФ 1 января 2016 г. Он позволяет удалять ссылки на подобного рода информацию по просьбе пользователей без решения суда. За эти без малого 3 месяца "Яндекс" получил порядка 3,6 тыс. обращений от 1 348 человек.

"Из всего потока обращений 30% касались удаления ссылок на недостоверную информацию, 19% — на информацию о нарушении закона и 51% — на достоверную, но неактуальную информацию", — рассказали ТАСС в компании.

В 51% входит 23% обращений об удалении ссылок на информацию о погашенных судимостях, 3% — на информацию с признаками преступлений, по которым истек срок привлечения к уголовной ответственности, и 25% — на информацию, которую заявители считают неактуальной по другим причинам.

Как сообщили в "Яндексе", из всех обработанных обращений компания удовлетворила только 27%. "По 73% (обращений) ответили отказом, в том числе по 9% — частичным отказом (удовлетворили требования в отношении части ссылок из обращения)", — отметили в компании.

В "Яндексе" высокий процент отказов объяснили тем, что компания не всегда может проверить достоверность, актуальность и прочие параметры ссылок. В компании отмечают, что фактически на поисковики перекладываются функции судов или правоприменительных органов. Выполнение таких задач для IT-игроков является достаточно серьезной проблемой, о чем "Яндекс" упоминал еще на стадии обсуждения законопроекта.

Другой поисковый гигант Google оказался под давлением со стороны французских властей. Франция обвиняет американского IT-гиганта в несоблюдении "закона о праве на забвение" и обязала американскую компанию выплатить штраф.

По данным французской Национальной комиссии по информации и свободе, штраф в €100 тыс. (порядка $112 тыс.) Google получила, из-за того что недостаточно тщательно удалила из поисковой выдачи информации о пользователях, которые обращались с требованием об удалении и чьи заявки были одобрены.

Также Google будет должна удалить информацию, которая осталась в раздаче, вне зависимости от того, в какой доменной зоне находится сайт.

Напомним, что "Яндекс" в 2016 г. ожидает роста выручки на 12-18% по сравнению с результатами за 2015 г. По итогам 2015 г. выручка компании выросла на 18% до 59,8 млрд руб., что оказалось выше собственного прогноза "Яндекса" в октябре, предполагавшего рост на 14-16%. В начале прошлого года компания прогнозировала годовой рост выручки на 9-12%.

Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в IV квартале 2015 г. составила в среднем 57,3%, в III — 57,1% (по данным LiveInternet). Количество поисковых запросов (search queries) увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за IV квартал 2014 г. на 5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Яндекс quot;

Поделитесь с друзьями: