InvestFuture

Сечин: "Роснефть" справилась с нестабильностью рынка

Прочитали: 431

"Роснефть" справилась с нестабильностью нефтяного рынка, заявил глава компании Игорь Сечин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Действительно, в условиях кризиса на мировых рынках, связанного с падением цен на углеводороды, ситуация в предыдущие годы развивалась достаточно непросто. Но я с удовлетворением могу вам доложить, что компания справилась с нестабильностью рынка", - отметил Сечин.

В 2015 г. "Роснефть" увеличила добычу углеводородов на 1% до 254 млн тонн, эксплуатационное бурение - на 30%. В прошлом году компания переработала на своих НПЗ 96,7 млн тонн нефти, отметил Сечин.

"В скором времени будет готова публичная отчетность по деятельности компании.

Сейчас могу сказать, что в прошлом году нам удалось даже немного нарастить добычу углеводородов, она выросла на 1%. И за прошлый год мы отчитаемся о добыче 254 млн тонн жидких углеводородов.

Что нам пришлось сделать для этого? Нам удалось поднять эксплуатационное бурение на 30% в прошлом году с учетом того, что в позапрошлом, 2014-м, году был ряд сдерживающих факторов. Нам удалось преодолеть дефицит бурового сервиса, нарастить собственный буровой сервис", - пояснил Сечин.

По его словам, 56% бурового сервиса исполняется подразделениями компании. "Остальной подряд делится на рынке в основном между российскими производителями. Это Eriell и другие крупные компании. Это позволяет нам сохранить собственный сервис на рынке и воспользоваться в том числе сложившейся конъюнктурой, которая позволяет нам сейчас более эффективно привлекать на подряды коллег по буровому сервису", - подчеркнул Сечин.

В 2015 г. "Роснефть" продала $45 млрд через Банк России для стабилизации валютного рынка России. "Мы понимаем свою ответственность и за поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, и за обеспечение экспортных доходов государства. В прошлом году в целях стабилизации валютного рынка страны продали через систему ЦБ около $45 млрд ", - заявил Сечин. В 2014 г. компания продала на валютном рынке $93 млрд.

"Наработанные активы, наработанный опыт позволяют нам в этом году увеличить инвестпрограмму. В текущем году она будет больше примерно на 30% по отношению к прошлому и составит около 1 трлн руб.", - отметил Сечин. "Очень хорошо", - ответил Путин.

"Закончили в основном переход на производство нефтепродуктов "Евро-5". То есть не в основном, а перешли уже на всех предприятиях на производство продуктов высшей категории", - заключил Сечин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сечин:  quot;Роснефть

Поделитесь с друзьями: