InvestFuture

Дмитриев: передача РФПИ из ВЭБа не влияет на проекты

Прочитали: 430

Переход Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) из ВЭБа к Росимуществу на первоначальном этапе не потребует дополнительных бюджетных затрат, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев в понедельник, комментируя соответствующий законопроект.

Он подчеркнул, что передача фонда не отразится на партнерах РФПИ и его стратегии.

В Госдуму в понедельник внесен законопроект, меняющий статус Российского фонда прямых инвестиций: единственным акционером ООО "Управляющая компания РФПИ" становится государство, а форма собственности меняется с общества с ограниченной ответственностью на акционерное общество.

Глава РФПИ уверен, что "это делает процесс инвестиций еще более прозрачным, процесс управления нами еще более прозрачным".

"На первоначальном этапе будет передаваться управляющая компания фонда, и дополнительных бюджетных последствий это не вызовет. Дальше - посмотрим", - отметил Дмитриев.

"Это никак не повлияет на существующее партнерство, все продолжится в рамках новой структуры, - пояснил Дмитриев. - Все наши партнерства и отношения перейдут в новый статус, и никакой разницы для наших партнеров не будет, кроме того, что они будут понимать, что у нас появился такой же статус, как и у них. Мы также не видим необходимости в корректировке стратегии при этом".

То, что РФПИ выводится из ВЭБа, попавшего под санкции, не снимет подобные ограничения для фонда.

"Мы не ожидаем особых изменений режима ограничений", - отметил он.

Как ранее сообщалось, ВЭБ столкнулся с некоторыми затруднениями из-за санкций и крупномасштабных национальных проектов. Государство в 2016 г. намерено потратить на поддержку "Внешэкономбанка" 150 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дмитриев: передача РФПИ

Поделитесь с друзьями: