InvestFuture

Нефть подошла к ключевым уровням. Что дальше?

Прочитали: 490

Нефть уже неделю находится в стадии коррекции и вплотную подошла к точке, где расклад сил между "быками" и "медведями" может резко измениться.

Итак, за последние восемь торговых сессий баррель смеси Brent снизился в цене семь раз. Формальным поводом для этого послужили различные высказывания на тему заморозки добычи нефти, а точнее сообщения о том, что Саудовская Аравия не будет замораживать объемы производства, если этого не сделает Иран. Ссылки по теме Иран полностью отверг возможность заморозки добычи Саудовская Аравия: заморозим только с Ираном

На самом деле это всего лишь информационный фон, который умело используется крупными игроками в своих целях, да и появляется он вовсе не случайно. Порой, глядя на график, можно смело предположить, что в скором времени на лентах новостей будут появляться сообщения того или иного характера.

Ну а раз график цены несет в себе намного больше достоверной информации, то и обратить внимание стоит именно на него. После достижения целевой отметки $42,5 за бочку котировки постепенно начали снижаться, причем, как всегда, таким хитрым образом, что желающие поиграть вниз были несколько раз выбиты с рынка.

Так или иначе, снижение составило в итоге примерно 12%. В последние дни оно уже набрало ход и идет достаточно уверенно. Впрочем, самое интересное еще впереди. Со дня на день цена достигнет нижней границы тренда, а вот дальше будет самое интересное.

Если канал будет пробит, то откроется дорога к новым минимумам и шансов на последующее восстановление будет совсем немного. Конечно, для России это худший сценарий.

Есть и альтернативный вариант, когда, достигнув нижней границы канала, цены развернуться наверх. При таком варианте движение может иметь цель $46 за баррель и даже выше, но оно все равно продолжится в рамках заданного восходящего тренда.

Что касается фундаментальных данных, то стоит отметить, что в США продолжается устойчивое сокращение добычи и количества работающих буровых установок. По последним данным от Минэнерго США, объемы добычи в США сократились до 9,022 млн баррелей в сутки, что на 360 тыс. баррелей меньше, чем годом ранее.

Падает и количество работающих буровых. За прошлую неделю оно снизилось до 362, причем снижение наблюдается на протяжении 14 из 15 недель. Отметим также, что это минимальная отметка с ноября 2009 г.

Таким образом, война саудовцы против сланцевого сектора США постепенно дает свои плоды, но теперь, похоже, мы увидим еще и войну Саудовской Аравии с Ираном - нефтяную, конечно же.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть подошла к ключевым

Поделитесь с друзьями: