InvestFuture

ЦБ Казахстана в марте поддержал тенге на $1,2 млрд

Прочитали: 481

Нацбанк Казахстана купил на рынке в марте $1,236 млрд для предотвращения резкого укрепления тенге, вызванного "внутренними факторами", заявил в интервью Рейтер в среду глава ЦБ Данияр Акишев.

Национальная валюта скачет вместе с ценами на нефть, составляющую основу экспортных доходов Казахстана, и российским рублем. В прошлом году тенге потерял практически половину своей стоимости, но в марте укрепился к доллару на 2%.

"В марте 2016 г. Национальный банк на внутреннем валютном рынке провел интервенции в форме покупок иностранной валюты в размере $1,236 млрд, что составило 42% от общего объема торгов ($2,960 млрд)", - отметил глава ЦБ, добавив, что в феврале Нацбанк купил на рынке только $474 млн.

По словам Акишева, в марте на внутреннем валютном рынке наблюдался значительный дисбаланс, сформировавшийся в результате низкого спроса и высокого предложения иностранной валюты.

Помимо внешних факторов (стабильность российского рубля к мировым валютам и стабилизация цен на нефть), "значительное влияние на внутренний валютный рынок оказали внутренние факторы, такие как рост спроса на тенге для пополнения тенговых депозитов", сказал глава ЦБ.

Для повышения привлекательности депозитов в тенге и защиты накоплений граждан Казахстанский фонд гарантирования депозитов увеличил с 1 февраля максимальный размер ставок вознаграждения по депозитам физических лиц в национальной валюте с 10 до 14% с 10-ти и снизил ставки по депозитам в иностранной валюте с 3 до 2%.

"Национальный банк не допускает значительных колебаний курса на небольших объемах торгов. Валютный рынок достаточно узкий, и отдельные операции крупных участников могут оказать влияние на курсовую динамику, которая не соответствует фундаментальному тренду... Тем не менее, Национальный банк будет стремиться к минимизации участия на валютном рынке", - сказал Акишев.

По словам Акишева, валовые золотовалютные резервы Нацбанка в марте выросли до $28,5 млрд с $27,8 млрд в феврале.

Активы Национального фонда, по данным ЦБ, увеличились за март на 1,2% до $64,3 млрд. На конец марта 2016 г. валовые международные резервы страны, по предварительным данным, составили $92,8 млрд.

Нацбанк в январе объявил о возвращении на денежный рынок и установил базовую ставку на уровне 17%, в марте ЦБ оставил ставку на том же уровне с коридором плюс/минус два процента.

"Мы будем максимально отслеживать ситуацию на денежном рынке. Любые решения (об изменении ставки) возможны в зависимости от развития ситуации", - сказал Акишев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Казахстана в марте

Поделитесь с друзьями: