InvestFuture

Мордашов: Запад сдерживает развитие России в Арктике

Прочитали: 455

Председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов отметил, что напряженные отношения между Россией и западными странами, а также принятые с их стороны санкции тормозят освоение Арктики.

Об этом глава "Северстали" заявил в рамках своего выступления на VI форуме "Северное измерение", который прошел 7 апреля 2016 г. в Санкт-Петербурге.

Алексей Мордашов отметил исключительно высокий потенциал региона в рамках мировой экономики, который в перспективе мог бы стать крупнейшим инвестиционным регионом Европы.

Глава "Северстали" также подчеркнул, что для устойчивого развития Арктики необходим диалог между основными участниками освоения данного региона. Однако в текущих условиях западные страны ставят перед Россией определенные преграды в развитии Арктики.

"Неслучайно в качестве центральной темы нашего VII форума делового совета мы выбрали арктическую повестку. Это является отражением растущего интереса, проявляемого в мире к этому региону. Уже сегодня Арктика – регион исключительного значения для мировой экономики, например в сфере добычи полезных ископаемых, в частности редкоземельных металлов. По оценке ряда экспертов, Арктика в перспективе может стать крупнейшим инвестиционным регионом Европы.
Проблема обеспечения устойчивости развития Арктики, безусловно, потребует решения широкого спектра вопросов, касающихся налаживания доверительных отношений, стимулирования государственно-частного партнерства, согласования направлений развития технологического обеспечения деятельности. Мы уверены, что открытая и честная дискуссия позволит участникам арктического процесса сформировать общее "видение будущего" относительно его перспектив и точек "потенциального роста", способных значительно повлиять на развитие этого макрорегиона.
Мы видим сегодня определенные проблемы в поддержании диалога между всему участниками – и, прежде всего, между Россией, Соединенными Штатами и Евросоюзом. Часть решений, принятых нашими западными партнерами, напрямую сдерживает развитие активности в арктическом регионе. Это такие решения, как санкционный режим в отношении целого ряда проектов освоения арктического шельфа, ограничение на финансирование".

Алексей Мордашов является сопредседателем делового совета "Северного измерения". В работе VI форума "Северное измерения" приняли участие более 200 делегатов. С докладами выступили многие высокопоставленные представители министерств и ведомств России и стран Европы, а также главы различных компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мордашов: Запад

Поделитесь с друзьями: