InvestFuture

Инфляция в Великобритании на максимуме за 15 месяцев

Прочитали: 452

Потребительские цены в Великобритании в марте 2016 г. выросли на 0,5% в годовом выражении. Это самые высокие темпы инфляции с декабря 2014 г., свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали роста цен на 0,4% в годовом выражении.

Рост потребительских цен относительно февраля составил 0,4% при ожидавшемся экспертами росте на 0,3%.

В феврале потребительские цены выросли на 0,3% в годовом выражении и на 0,2% по сравнению с январем.

Более существенное, чем ожидалось, ускорение инфляции в Великобритании связано, в частности, с ростом стоимости авиаперевозок в пасхальные праздники. В этом году Пасха пришлась на март, тогда как в прошлом году - на апрель. Цены на авиабилеты в марте 2016 г. выросли на 23%, тогда как годом ранее их повышение составило только 2,7%.

Одежда и обувь подорожали в марте на 1% относительно февраля и на 1,4% в годовом выражении.

Стоимость продуктов питания без учета цен на алкоголь снизилась на 0,6% по сравнению с февралем и выросла на 1% в годовом выражении.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в марте повысился на 1,5%. Это наибольший подъем показателя с октября 2014 г.

Инфляция в Великобритании с 2013 г. останется ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%. По прогнозам ЦБ, показатель составит 1,2% в I квартале 2017 г., хотя ранее ожидалось повышение инфляции до 1,5% к указанному периоду.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в марте на 1,6% в годовом выражении и на 0,4% по сравнению с февралем. Аналитики в среднем прогнозировали рост показателей на 1,4% и 0,3% соответственно. Индекс RPI используется британскими работодателями в процессе переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Кроме того, ONS сообщило, что цены жилье в Великобритании в феврале в среднем выросли на 7,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, темпы роста цен замедлились по сравнению с 7,9% в январе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в

Поделитесь с друзьями: