InvestFuture

Госкомпании направят на дивиденды 50% прибыли

Прочитали: 568

Госкомпании обяжут платить дивиденды за 2015 г. в размере 50% от прибыли по тому стандарту, по которому прибыль больше, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Мы уже заложили в наши первоначальные проектировки бюджета получение дивидендов в размере 50%, причем по той отчетности, которая будет показывать максимальную прибыль - по РСБУ или МСФО.

Такая практика, наверное, не сохранится на будущий год, потому что компания, очевидно, не может каждый год менять свою дивидендную политику и платить дивиденды либо по МСФО, либо по РСБУ. Поэтому со следующего года, я надеюсь, мы перейдем на 25% по МСФО. Пока мера такая предлагается. Минэкономразвития ее разработало, и мы ее поддерживаем. Здесь мы с инвесторами, как мне кажется, находимся по одну сторону", - отметил Моисеев, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь замминистра экономического развития Николай Подгузов заявил ранее, что с дивидендов за 2016 г. намерены установить общую для всех госкомпаний норму: выплачивать не менее 25% прибыли по МСФО. При этом согласованный проект распоряжения правительства по этому вопросу содержит оговорку: правительство может делать исключения из общего правила в конкретных случаях.

"Решения пока только "АЛРОСА" и "Ростелеком" принесли, они готовы платить (50% - прим. ред.) по МСФО", - отметил источник агентства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госкомпании направят на

Поделитесь с друзьями: