InvestFuture

Оценка инфляции в еврозоне неожиданно пересмотрена

Прочитали: 382

Потребительские цены в еврозоне в марте 2016 г. не изменились в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat). Предварительные данные указывали на снижение цен на 0,1%, опрошенные Bloomberg эксперты не ожидали пересмотра показателя.

В феврале потребительские цены снизились на 0,2% в годовом выражении, в марте 2015 г. снижение составило 0,1%.

По сравнению с февралем цены выросли в марте на 1,2%, в соответствии с предварительными оценками и прогнозом.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились в марте на 1% после аналогичного повышения месяцем ранее.

Стоимость энергоносителей в прошлом месяце упала на 8,7% после снижения на 8,1% в феврале. Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 0,8%, стоимость услуг увеличилась на 1,4%.

В 28 странах ЕС потребительские цены также не изменились относительно марта 2015 г. В феврале показатель снизился на 0,1% в годовом выражении, в марте прошлого года снижение также составило 0,1%.

Снижение потребительских цен в годовом выражении зафиксировано в марте 2016 г. в 15 из 28 стран ЕС. Сильнее всего цены снизились в Румынии (-2,4%), на Кипре (-2,2%) и в Болгарии (-1,9%). Наибольший подъем цен зарегистрирован в Бельгии (1,6%), Швеции (1,2%) и на Мальте (1%).

В Германии индекс потребительских цен, рассчитанный по стандартам ЕС, вырос в марте на 0,1%. В то же время во Франции показатель снизился на 0,1%, в Италии - на 0,2%, в Испании - на 1%.

На мартовском заседании Европейский центральный банк (ЕЦБ) резко снизил прогноз инфляции в еврозоне на текущий год - с 1% до 0,1%, на 2017 г. - с 1,6% до 1,3%. В 2018 г. ожидается рост потребительских цен на 1,6%.

Инфляция в еврозоне уже почти три года остается ниже целевого уровня в 2%, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней, а также программу количественного смягчения (QE).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Оценка инфляции в

Поделитесь с друзьями: